Религия, вера
Папа навязывает религию. Как быть? (см)
С детства моя семья привила мне любовь к Богу, православие и моральные ценности. Мы ходили в церковь только по праздникам или особым случаям (Пасха, Рождество, крещение). А потом папа переехал в Москву чуть раньше нас. Когда переехали все остальные, я не узнала папу: он с фанатизмом погрузился в религию. Слишком! Понятия не имею, почему. Мама боится, как бы он не ушёл в монахи. Но сначала это были его дела: чтение только Библии, постоянные молитвы, походы в храм, душевное спокойствие, пожертвования и многое другое. А потом он и мне стал прививать это. А я не хочу! Я считаю, что вера - это не формальности, а то, что у человека в душе. А религия свободно выбирается каждым человеком, и то, как ей следовать, тоже. Я пыиалась говорить с папой об этом. Часто и подолгу. Но в итоге единственное, чего мне удаётся добиться, отложить поход в церковь на другой (но конкретный) день! Почему он говорит "ты ДОЛЖНА читать Евангелие", "ты ДОЛЖНА посещать церковь", "ты ДОЛЖНА духовно развиваться". Я не знаю, как с ним говорить. Помогите!
мда, вопрос сложный, даже не знаешь, что посоветовать, вы хороший человечек, родители заложили в вас духовность, вы правильно мыслите, я думаю, вы сами найдете деликатный выход с этой сложной ситуации, чтоб было и вам комфортно и папе, может и нужно иногда идти на уступки папе ?
Марина Максимова
Спасибо. Да, возможно
Предложить и ему сходить к психиатру.
Марина Максимова
Хм... Прямой путь привести папу к агрессии
Потребуй пред'явить свою долговую расписку.
Это проявление у вашего папы религиозного фанатизма. Он уже не верит, и хочет отыграться на вас
Марина Максимова
Верит, очень верит
Навязывания своих уставов не всегда имеет плоды.
Если, ты не хочешь, это твое право
Тут придется выбирать между родительским домом и своим гнездом.
Просто, он хочет, тебе добра, но не совсем понимает, окунаться можно в религию, но идут от сердца и души истенные служители, тянуть за собой, не нужно, а вот наставлять можно, тем более родня.
Он со временем прозрееет, а сейчас он не видит некоторого.
Пусть поживет при монастыре
Если, ты не хочешь, это твое право
Пусть поживет при монастыре
Марина Максимова
Понимаю, только как ему это обьяснить
Очень хорошо, что ваш папа пришёл к вере. Не пугайтесь, что он за вас так взялся. Ему просто хочется чем-то с вами поделиться. Ответьте ему так: "Папа, чтобы я захотела прочитать Евангелие, сходить в церковь, ты за меня должен молиться за меня". Вот и всё. Живите дальше в мире и с папой и с мамой, а Господь всё устроит к лучшему.
Вариант ответа папе: "я духовно развиваюсь, но не так как ты".
Марина Максимова
А что ответить, когда спросит "а как? ". Спасибо.
Тут такой момент, что до совершеннолетия родители отвечают за детей. Он, конечно, не хочет тебе плохого. Есть отличная книга, в которой есть хорошие советы о том, как ладить с родителями. В ней содержатся отличные принципы. Она посвящена вопросам молодежи. На всякий случай скину на почтовый ящик.
бежать от папы.
включи тупую (кроме шуток); ты распаляешь его разговорами, но переубедить не сможешь потому, что его тараканы уже выстроились в походную колонну и подняли стяг. Варианты: либо ты своим неприятием доводишь его до агрессии, а потом спокойно и вразумительно указываешь ему на то, что он его псевдопогружение в веру ведет к потере смирения и калечит души близких (остатки его хорошего в душе включаются и заставляют его откатить назад); другой вариант ты демонстративно (только для пользы дела) выключаешь все внешние проявления религиозности и когда твоему папе станет жалко твоего "ухода", опять же спокойно объясняешь ему, что он своим поведением тебя разуверил в Вере. Тогда он желая сохранить то, что у тебя было, откатит назад (ну в теории, я же всех не знаю подробностей и личностных характеристик) . Диспуты бессмысленны. Ему кажется, что он углубляется в Веру, но он опустился до детской безусловной и безотносительной веры, а дети они ведомы эмоциями, а не логикой, как бы не сбивали с толку ритуалы, заумие, мантры и кайф, получаемый от пулеметного цитирования трижды переведенных старинных фраз. Создай ему, как ребенку, определенное настроение, исподволь попробуй изменить его.
Марина Максимова
Большое спасибо за советы. Нет, такие методы, к сожалению, не подойдут. Мой папа слишком строг ко мне и не допустит ни первого ни второго
с религиозными фанатиками бесполезно говорить, о чём бы то ни было, остаётся только игнорировать или сопротивляться
Говорить в ближайшее время, бессмысленно. Это тяжелый случай. Требует времени.
Но пока научись притворяться, будто бы делаешь, что должна. Без открытых конфликтов.
Изредка посещать церковь не страшно. Главное не заболеть этим фанатизмом.
Не помешало бы Тебе почитать разнообразных книжек по религии, эзотерики, психологии. Чтобы в дальнейшем можно было серьезно поспорить с папой и обосновать свои взгляды на жизнь.
Марина Максимова
Проблема в том, что я очень занятой человек