Религия, вера

Как вы понимаете заповедь не убий? Не убий кого конкретно? Вообще никого или если очень вкусно то можно и убить?

Юрий Минькин
Это же мораль, которая предполагает что человеческая жизнь - основополагающую ценность для цивилизации. Даже жизнь убивца. Вот такое двуличие. Действия США по превентивной атомной бомбардировке идут вразрез с этой христианской догмой. Впрочем, любая война ей противоречит. Так что, это всё очень спорно. Войны помогают выжить одним за счёт других. Ядерный взрыв убедил японцев не продолжать кровопролитие и окончить войну
Виктор Покрамович
Лучший ответ
Юрий Шин не убий ИУДЕЯ. И НЕ ЗЫРЬ НА ЕГО ЖЕНУ. А вот ГОЯ приютившего ИУДЕЯ надо УБИТЬ и ЗАБРАТЬ ЕГО ИМУЩЕСТВО.. Это МОИСЕЙ сказал передавая слова БОГА ЯХМА ИУДЕЙСКОГО БОГА.
нельзя убивать бесплатно, без всякого умысла..
Юрий Минькин да здравствуют наемные убийцы? к тому же оплата убийства это соучастие в нём с тем кто убивает
В Ветхом Завете (Торе) употреблено слово, которое предназначено только в отношении людей (рэцах). В отношении животных и др. живых существ употребляются иные слова, но только не это.
Юрий Минькин Ветхий Завет каюсь не читал, поэтому желательна цитата подтверждающая ваши слова.
Не убий в Библейском значении, значит нельзя отнимать жизнь у человека из корысти или ненависти, а если совершишь подобное преступление, то и тебя настигнет справедливое возмездие.

Исход:
гл. 20:
13 Не убивай.
гл. 21:
12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
....
15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Salaris05 Salaris
Юрий Минькин простите не вижу где именно написано не убий человека конкретно
Можно ли считать убийство комара за убийство?
Юрий Минькин убийство с целью самозащиты любой правдивый суд оправдает. хотя можно и комара не убивать
Элинкин Воронцова Пока, на сегодня на Земле - нет, но вот в Кин-Дза-Дза уже да
8.НЕ СОВЕРШАЙТЕ УБИЙСТВО
Большинство народов с самых древних времён и до наших дней запрещали убийства и строго наказывали за них. Иногда этот запрет звучал: «не убий», тогда как позднее при работе над переводом того же самого текста стало ясно, что это правило звучит: «не совершай убийство».
Существует большая разница между понятиями: «убить» и «совершить убийство». Запрет на лишение жизни любого живого существа запрещает и самооборону. Он объявляет незаконным уничтожение змеи, приготовившейся ужалить ребёнка. Он сажает людей на растительную диету. Я уверен, Вы найдёте множество примеров того, как запрет на лишение жизни любого живого существа вызывает различные проблемы.
«Убийство» – совершенно другое дело. По определению, убийство – это «незаконное лишение жизни, в особенности совершённое со злым умыслом». Мы знаем, что в наш оснащённый жестоким оружием век совершить убийство очень просто. Невозможно жить в обществе, в котором Вы, Ваша семья, Ваши друзья находятся во власти кого-то, кто может походя лишать людей жизни.
Убийство оправданно считается преступлением, требующим первоочередного внимания в плане профилактики или возмездия.
Идиоты, злодеи и сумасшедшие пытаются с помощью убийства решить свои действительные или надуманные проблемы. Известны случаи, когда они убивали и без всякой причины. Активно поддерживайте любую действительно эффективную программу, направленную на предотвращение этой угрозы человеческому роду. От этого может зависеть Ваше собственное выживание.
Aigul Mustekbaeva
"Не убий" запрещает убивать ЛЮДЕЙ, по собственной инициативе. Казнь не есть убийство, но исполнение Божьего Закона. Забивание и употребление в пищу животных полезно и вкусно и убийством не является. Главное, что ни одному НОРМАЛЬНОМУ человеку не придёт в голову поклоняться тому, кого только что съел. Такой пищепоклонник называется язычником.
Юрий Смирнов
Юрий Минькин фашисты только арийцев людьми считают, значит все остальных они могут есть? Главное чтобы вкусно и полезно было?
а зачем тебе чужое понимание? у каждого своя карма!
Никого нельзя, в том числе и себя
Юрий Минькин Веды это конечно очень хорошо, но поконкретней ответ можно?
К заповеди не убий так же относится то что нельзя кого либо обижать, причинять моральный или физический ущерб. А не только убивать (хотя в целях самообороны или на войне когда защищаешь Родину эта заповедь не распространяется).
Юрий Минькин нанести ущерб, обидеть и убить суть одно по вашему? или есть разница?
Юрий Минькин не убедили, зачем тогда заповеди не укради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, не чревоугодничай ...всё это тоже определённые виды ущерба для других живых существ
Исход
Азат Хаков