Религия, вера

Как церковь помогает в развитии науки?

lol
Церковь это инструмент манипуляции необразованной массой населения.
Промывка мозгов, знания которые в жизни НУ НИКАК не пригодятся!
Андрей Кучеряев
Лучший ответ
Металист Панда Церковь - это институт служения идеалу. Ибо Бог - это чистая духовность и нравственный абсолют, он вне природы и вне истории, но он явился в историю, чтобы дать людям Завет (Союз) по добровольному волеизъявлению.
Богдан Викторович Одна из заповедей, не сотвори кумира ни на небе ни на земле....
Реально. Католические разборки - не интересны. Я в России живу.
Беслан Оздоев Привет толик
Нынешняя - всецело! Всеми силами!
Металист Панда
Надо поинтересоваться у Джордано Бруно...
Рита Сергеева
Богдан Викторович Ну это человечек, был обвинен в сатанизме, адептом сатанинской секты он являлся, и обвинение было не за его труды, а за деяния.
Церковь ее только тормозит.
Все фундаментальные основы научной системы взяты из христианского богословия:

Идея непрерывности - это вездесущее Божества (язычество считало что существует "ничто", яркий пример буддизм)

Идея постоянства законов - это постоянство Божества (язычество считало, что систему построить невозможно, лживость дьявольской магии и откровений способствовала этому убеждению)

Идея актуальной бесконечности - это цельная безграничность Божества, существующего в вечности (язычество дальше потенциальной бесконечности продвинутся не смогло, то есть не вышло за рамки времени, поэтому была невозможна современная математическая теория множеств).

Из троичности Божества вышли идеи троичности пространства и троичности цветовой палитры (язычество даже и не помышляло о таком).
Надежда Кононова я тут вижу лишь ваши фантазии и трепание языком
можете фентези писать
Медленно запрягают, и вообще не едут.
Коля Корнетов
всё правильно делали-эти учёные уничтожат планету
С одной стороны, наука это хорошо - радио, телевидение, компьютеры, телефоны, планшеты.
И остальные блага цивиллизации. Вот верующие хают науку, но одновременно же пользуются этими самыми благами. С другой стороны, наука - это зло. Арбалеты, ружья, пулемёты, танки, самолёты, ядерные бомбы... Рано или поздно учёные найдут способ уничтожить всю планету целиком. Какой-нибудь аннигилятор планет.. Так что, получается, церковь, тормозя науку, удаляет наш всеобщий конец.
М.
Макс .
Богдан Викторович Ну да, научный подход к церковным орудиям пыток и уничтожения еретиков, ничего не забыл? А еще освящение баллистической ракеты Сатана (Воевода), богоугодное дело :)
Сильно помогает, к примеру буддисты объяснили строение материи еще до появления квантовой физики. Поэтому сейчас стали популярны встречи ученых с буддистами :)
Церковь лишь вставляет палки в колёса.
Никак, это только для верующих