труды считали одержимым бесами?
Церковь считала что у мужчины на одно ребро меньше чем у женщины, но Андреас Везалий, вскрыв десятки трупов, тщательно изучив скелет человека, пришел к убеждению, что мнение, будто у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин, совершенно неверно.
Не посчитался Везалий и с другим утверждением церковников. В его времена сохранялась вера в то, что в скелете человека есть косточка, которая не горит в огне, неуничтожима. В ней-то якобы и заложена таинственная сила, с помощью которой человек воскреснет в день страшного суда, чтобы предстать перед господом богом. И хотя косточку эту никто не видел, ее описывали в научных трудах, в ее существовании не сомневались. Везалий же, описавший строение человеческого тела, прямо заявил, что, исследуя скелет человека, он не обнаружил таинственной косточки.
После этого ему предъявили ложное обвинение в том что он анатомировал живого человека и изгнали из города.
Религия, вера
Верующие, вы утверждаете что церковь не препятствовала развитию науки, но почему тогда Андреаса Везалия за его научные
а что сделали с Дж. Бруно? ! ничего удивительного...
Ольга Масютина
Джордано Бркно - не учёный. И спалили его не за научную деятельность, а за распространение хулы на Христа. Да и то аж 7 лет ждали, чтоб он раскаялся....он сам определил свою участь
эти вопросы к папам, католикам, у них там ебардак на протяжении столетий, а Византийцы и современные христиане никого на костре ни жгут..
За вскрытие трупов был приговорён к смерти испанской инквизицией, но, благодаря заступничеству испанского короля Филиппа II, смертную казнь заменили паломничеством в Иерусалим. Умер на обратном пути из Иерусалима, будучи выброшеным кораблекрушением на остров Занте.
Видите: ему не инкриминировали ложное обвинение во вскрытии живых - тогда считалось аморальным и противозаконным вскрытие мертвых. Если порыться, то в тени этой истории мы увидим не ужас костров инквизиции, а тайный донос конкурента.. . Но заступничество короля Испании - католического монарха и достаточно мягкое наказание за реальное преступление разьве не говорят в пользу того, что научные его достижения были оценены?
?????? ????
Ну уж церквью точно не оценены. При Филиппе суровые запреты церкви анатомировать трупы вновь коснулись Везалия. Нарушить их значило вступить в открытый конфликт с церковью. Причиной этого запрета стала церковь, следовательно церковь виновата в гогении Вазелия.
Учёный выкапывал с учениками трупы на кладбище, вскрывал и составлял анатомию человека. А один раз он вскрыл только что умершего несколько минут человека, чем очень ужаснулись священики и другие учёные. Однажды Везалию удалось заполучить совсем свежий труп. Человек умер несколько минут назад. Немедленно произведя вскрытие, даже умудрённые опытом прозекторы содрогнулись: сердце покойного продолжало сокращаться. Так что по тем законам был запрет на изгумацию и препарирование мертвых. Законы надо соблюдать.
Добрыня, ты еще времена Инквизиции вспомни.
Сколько невинно убиенных было? А еретиками считали ВСЕХ хоть сколько-нибудь инакомыслящих.
На его месте я бы о наличии/отсуттвии каких-то костей так не заявляла открыто - написала труд и под крышку стола, написала - туда же.. . Сам себе соорудил эшафот.
он спрашивал разрешения на эксгумацию и вскрытие трупов у родственников умерших? Если нет - то он и сейчас бы сел за решетку за такие деяния без всякой церкви.
она не препятствовала.. она её уничтожила.. и отбросила Европу в каменный век...
Ольга Масютина
а кого уничтожала то?
Его и многих других церковь (сразу приходит на ум средневековая Европа и католицизм) считала не очень хорошим, мягко говоря. С чего вы взяли, что верующие утверждают обратное, если это исторический факт? Да, это было, и это был позор церкви. Когда во главе церкви стоят фанатики, а их взгляды отражаются в политике, ни к чему хорошему это не приводит.. .
Искать же недостающее ребро это верх глупости, как и пресловутое "обрезание". Это лишний раз убеждает нас, к какому маразму можно прийти, если понимать священные писания дословно.
А Галлелео Галилей =) Земля-то круглая оказалась, веруны вы наши =)
Ольга Масютина
так он и умер в своей кроватке от естесственных причин - кто его трогал?))))) И не округлость Земли он доказывал, а гелеоцентричность...