Религия, вера

Какой смысл в "искупительной жертве" Христа, если..

..если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (От Матфея 5:20)
Иисус никогда не говорил, что его жертва искупает все грехи.

Он говорил, что пострадает из-за грехов мира. Говорил, что кровь проливает ради того, чтобы люди оставили свои грехи. Но то, что его смерть все грехи человечества обнуляет - не было такого. Это уже фантазии Апостолов.
Александр Курохтин
Лучший ответ
Николай Руденко Я с вами согласен.
Надежда Бежина Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Мф. 20:28.
Кроме того, Христос признавал пророка Исаию, который предсказал Искупление в Ис. 53.
А Апостолы говорили то, что повелевал им Дух Святой.
Yaxa Petrenko Тогда это тем более идиотизм - если "не обнуляет". Вообще бесполезная затея, которая свидетельствует только о глупости Христа (или бога, все равно). Ведь людские грехи никак не связаны со смертью Христа! Они не являются ни ее причиной, ни ее следствием. С таким же успехом я могу, например, обежать три круга вокруг своего дома, ЧТОБЫ снизились цены на вентиляционное оборудование. Не связано это!
Шугаева Ирина да да да, на западе до сих пор принято грешить всю неделю, а затем исповедаться, словно купание слона
Никакого. Как и в самом его существовании, как и вообще в любой библейской идее.
Yaxa Petrenko
Иисус говорит в данном случае о Законе и требованиях Закона к человеку. Не о Евангелии.
Yackoreva Helene
Николай Руденко Иисус говорит о требованиях Бога к человеку. Закон есть отражение Его святой сущности. Кто не будет жить по закону, тот осквернится.
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие Беззаконие.
(От Матфея 7:23)
Какой понос в голове! Конечно, смысла не было: мир стал более греховным.
21Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Матфей. 7.

А много ли людей исполняющих Волю Отца Небесного?
Александр С
Николай Руденко Вопрос в том, какой смысл в жертве если спасение заключается в исполнении воли Отца?
допустим есть история-про христа. знаем-ходил лечил распяли. сейчас додумали-искупительная жертва? это надо смотреть в википедии. книжники и фарисеи-опять смотреть. от матфея-опять смотреть. потом анализировать. сопоставлять. поэтому-если проще-ничего этого не было-ходил. лечил. распяли. остальные вопросы пусть знатоки по теологии обсуждают-неинтересно.
Илья Чернышов
Матфея. 26:28
ибо сие есть
Кровь Моя Нового Завета, за
многих изливаемая во
оставление грехов.
Николай Руденко читайте выше
Николай Руденко ..если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (От Матфея 5:20)
Он просто условно говоря открыл врата в рай и ад. А так бы вообще никто не зашёл туда к примеру Адама и Евы вы там не найдёте
Таня Миронова
Николай Руденко Врата в рай всегда были открыты. Адам и Ева уже давно там.
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Екклесиаст 12:7)
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (От Луки 20:38)
Смысл Искупительной жертвы в том, что она снимает вину за грехи и даёт благодать, благодаря которой и возможна праведность высшая, чем праведность фарисеев и саддукеев.
Сергей Реутов
Николай Руденко Нету никакого смысла в искупительной жертве. Она выдумана. А праведность выше фарисейской заключается в следующем: итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(От Матфея 23:3)