" закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. "(от Иоанна 1:17)
Закон предусматривает плату. Сколько не молился и не постился и не плакал Давид после того. как заболел первый ребенок Давида от Вирсавии. ребенок умер. потому что закон гласит :"душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. " (Второзаконие 19:21)
Плата за грех "душу за душу". была взята и взял ее не Бог. а сатана . потому что написано :
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. " (Иакова 1:13). это был Ветхий Завет. во время которого сатана находился на небесах и это значит было наличие тьмы. даже в самих заповедях :"не убей: значит можешь убить. не укради: значит можешь украсть". а в Новом Завете нету "НЕ". только возлюби. потому он и Новый и более совершенный.
Благодать . благодаря искупительной жертве Христа. уплатившего за нас. предусматривает прощение через покаяние :"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "
(1е Иоанна 1:9)
При этом требования Нового Завета относительно соблюдения святости намного выше . потому что больше относятся к духу чем к плоти . потому что Новый Завет - завет духа :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. "(2е к Коринфянам 3:6)
Религия, вера
В чём суть искупительной жертвы Христа?
Хм.. . Ну представьте, что в классе хулиганов и двоечников учится сын учителя, паинька и отличник.
Учитель решает его выпороть вместо хулиганов.
Хулиганы увидят как за них страдает невиновный, им станет стыдно и они больше не будут безобразничать.
Сергей Мартышевич
С какой это стати хулиганам должно стать стыдно?
непонятно что он искупил и вообще что это значит
Искупил, перед своим народом, погром синагог. Типа, как наши Пусси, сейчас искупают.
каждый все равно поймет это по своему. Тоже самое как и для чего строили пирамиды. Одно лишь скажу-все это не связано с вашей физической жизнью, за которую все вы так усердно цепляетесь.
= в том ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!!! .
- Он жеж этого ДОБИЛСЯ??.. ДОБИЛСЯ..
В том, чтобы собрать парочку миллиардов адептов и промыть им мозги.
Искупление подразумевает возмещение ущерба, компенсацию за обиду или уплату долга. Результатом искупления является примирение с враждующей стороной и восстановление нарушенных отношений.
Согласно Новому Завету, кровь Христа была пролита в жертву (Рим 3:25, Рим 5:9, Еф 1:7, Откр 1:5). Как совершенная жертва за грех, смерть Христа была нашим выкупом, т. е. платой, которая освобождала нас от вины и наказания за грех (Рим 3:24, Гал 4:4-5, Кол 1:14). Смерть Христа была Божьим деянием, которое Он совершил, чтобы примирить нас с Собою. «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим 5:10, 2 Кор 5:18-19, Кол 1:20-22). Крест умилостивил Бога — угасил Его гнев на нас, покрыв наши грехи и тем самым изгнав их от глаз Его (Рим 3:25, Евр 2:17, 1 Ин 2:2, 1 Ин 4:10). Крест произвел такое действие, потому что Христос в Своем страдании отождествился с нами, такими, какими мы являемся, и принял на Себя назначенную нам кару — «проклятие закона» (Гал 3:13), став нашей заменой и восприняв наши грехи, список которых Бог пригвоздил к Его кресту как состав преступлений, за которые Ему предстояло умереть (Кол 2:14 ср. Мф 27:37, Ис 53:4-6, Лк 22:37).
«Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Иоанна 4:9, 10).
Первый человек, Адам, восстал против Иеговы, и потому все его потомки унаследовали грех и смерть. Но Иисус ценой своей жизни искупил человечество из рабства греха и смерти, на основании чего Бог может проявлять милосердие и благосклонность к людям . Вера в искупительную жертву Иисуса может освободить людей от осуждения, которое они получили из-за греха Адама. И перед ними открывается удивительная возможность — развить тесные отношения с нашим любящим небесным Отцом. Благодаря тому что Иисус отдал за людей свою жизнь, они могут в будущем получить дар вечной жизни. (Иоанна 3:16; 17:3).
Что он отдал свое совершенное тело и кровь за то, что потерял Адам. Плата была равноценная- возместил утерянное, таким образом, выкупил для Бога человечества с греха.
Искупительная плата перед законом праведности, который в природу Бога и стандарт который установил для людей. Так как Он понимает, что из за греховности плоти и ее плиянии на личность велика, пожтому Сам вызвался исполнить закон Свой и подарить свободу всем людям заменяя закон благодатью любви и милости которую имеет и единственное желание Его чтобы мы полюбили его и верили Ему и Он выведет в Христе нас из проклятия смерти, греха и сатаны. Сейчас мы проходим школу Божью чтобы все преодолеть с помощью Бога и стать под Его руководством богочеловеками-высшей расой, которой еще не было, только один Христос и мы станем как Он вечными и совершенными.
вся суть не более, чем философское измышление.. . с таким же успехом, любому явлению можно придать какую-то суть...
Он своей смертью безгрешной -искупил всех нас грешников!
Галина Полякова
как? чем он помог миллиардам дебилов - тем, что много языком трепал и римляне его распяли? бред сивой кобылы.
Ни в чем.
Купи-продай, получается примитивный базар какой-то.
хотел как лучше, а получилось одно и то же
как жили в ненавистиО, в грехах, так и остались
Благодаря искупительной жертве Сына, Иисуса Христа мы можем обрести совершенство и жить вечно. Библия заверяет нас: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Коринфянам 15:22).
Есть подарок, который ни с чем не может сравниться. Его подарил людям Бог. Господь сделал нам множество подарков, но величайший из всех — искупительная жертва его Сына, Иисуса Христа (Матфея 20:28). Как мы увидим, выкуп — это самый ценный дар. Он может принести невыразимую радость и дать то, что тебе больше всего необходимо. Выкуп — это величайшее проявление любви Бога к тебе. Иоанна гл. 3 ст. 16
Никакого смысла...
До воплощения в человеческое тело Христа люди могли встретиться с Ним, только после конца своей земной жизни, взойдя душой на Небеса. После воплощения Христа в земной жизни для людей стало доступно общение с ним телепатическое уже при жизни земной. Теперь Христос находится в ближнем эфирном слое Земли, и чтобы выйти на Его волну надо настроится на Его волну молитвами и благими помыслами.