Религия, вера

Правильно ли придерживаться поста в имя Бога?

Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
Михаил Волков
Лучший ответ
все посты и так Божьи, потому что назначены Церковью Божьей
Правильно, сейчас идет Рождественский пост
Пост это ваши личные, интимные взаимоотношения с Богом, так что это никого не касается, разве что можно просить близких единомышленников, дорогих друзей о помощи. Но в основном это тайна и об этом не говорят.
Пост не назначают во всеуслышание - это нонсенс.
Это вдохновение и побуждение Духа Святого, которым мы водимы.
Маша Холод
Богу это не надо
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

(1-е Коринфянам 8 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Димон Дерзкий
Разве это сейчас нужно?
правильно для тебя
Правильно. так как это идет тебе на пользу.
Berik Moldakulov
не дать не взять
я считаю, что богу это ни к чему, а вот для человека такая диета полезна. библию писало жидовьё поганое, но в чем-то они, как ни крути, разбирались.
Марина Филь
Не совсем понятен вопрос!
Iunskaya Noch
Ольга Литвинова Я имел ввиду пост, как отказ себе в искушении еды или её содержании, как мясо, молоко, яйца.
Это Богу нужно, или нет?