Это тайна. Нельзя её выдавать кому попало (почему именно он назван любимым учеником).
Однако же, если Вы будете очень внимательно читать Евангелие - то Господь Вам приоткроет завесу этой тайны, я думаю.
Религия, вера
Записано ''Любимый ученик Христа''. А разве Господь не всех одинаково любит?
Алекcей Кузин
Один лишь он был с ним до конца. По моему это записано для нас. Или может я ошибаюсь.
Правильно, любит! только не Иисус! иисус плотник
Одинаково. Но некоторые няшные мальчики у Исуса на особом контроле. :))
не всех!
баб не мог любить! за 33 года ни одной бабы!!!
Зато есть любимый!!!
Там же не написано: "Самый любимый".
Регина Жакенова
слова "любимый" достаточно. чтобы понять. что есть и нелюбимые.
У нас тоже есть любимые друзья. Иисус не отличался.
в переводе на язык инстинктов, супердоминант христос назначил самым крутым бета- слугой вот этого "самого любимого". религия вообще хорошо понимается через аспект регуляции социальных отношений, централизующую роль, и подавление инстинктов животного уровня.
Бог любит всех, но любовь индивидуальная (подход), а кого любит не может оставить без наказания-научения, наставления на Путь. Любовь которая не исправляет, не является любовью. У Бога любовь не попустительская, а исправляющая и кому нужно милующая, а кому наказывающая-научение, наставление на Путь. Христос как человек (как Бог пока не трогаем) мог кого то допустить к себе на небольшую дистанцию, но никому не вверял Себя, потому, что знал что в них.
Иуда Искариот тоже был учеником Иисуса. Разве можно его сравнивать с Иоанном?
К тому же Иоанн был его двоюродным братом и одним из его первых апостолов.
Все люди со своими тараканами в голове. И просто невозможно любить всех одинаково.
У Бога был избранные народ, которого он любил. Но среди этого народа больше всего он любил Моисея, а после его смерти - Иисуса Навина. Почему? Потому что они проявляли определенные качества, угодные Богу.
Много вокруг нас людей хороших, иногда мы называем их своими друзьями, но не всех мы любим одинаково. Есть те, к кому сердце лежит больше всего. И это нормально.
...конечно же нет, ведь дерзких вразумляет, а смиренных окормляет+
Естественно, посмотрите : бездари и прощелыги живут хорошо, а таланты и трудяги скверно.
Спасибо за хороший вопрос. Это, как у многодетных родителей. Один из родителей любит одного больше, а к другому сердце меньше привязано, другой наоборот. Например в Бт. 25:28 и в дальнейшем исследовав вопрос, можно увидеть, почему Исаак любил Исава, а Ревека Иакова. Любимым учеником Иисуса был Иоанн. Рассмотрев книги, написанные Иоанном, можно найти ответ на вопрос почему Иоанн был любимым учеником Иисуса?
Алекcей Кузин
А можно толковать так: был любимым учеником а не любимым человеком. Именно учеником. ?