Религия, вера

Про Моисея.. Вопрос внутри.

Вот в чём вопрос. В книге сказок "библия" есть рассказ про исход евреев из Египта. Уважаемые знатоки, внимание вопрос!
Почему семья египетского фараона взяв мальчика к себе и назвав его сыном и братом Рамзеса, дали ему рабское имя - Моисей? Почему не Имхотеп к примеру? Почему не назвали его именем египетским, ведь растили его как египтянина в семье фараона?
Происхождение имени Моисей — предмет полемики среди ученых. На древнееврейском языке имя «Моисей» означает «вынутый из воды» или «спасенный из воды». Историк Иосиф Флавий утверждал, что имя «Моисей» состоит из двух египетских слов: «вода» и «спасенный». Сегодня некоторые ученые также считают, что имя «Моисей» египетского происхождения и, судя по всему, означает «сын». Это утверждение, однако, основывается на том, что имя «Моисей» по звучанию схоже с некоторыми египетскими именами. Поскольку никто в действительности не знает как произносилось это либо древнееврейское, либо египетское имя, все эти объяснения остаются лишь гипотезами.
Валерия Тарасова
Лучший ответ
потому что в сказке.
:)
.. и медведи говорят
Ну, вероятно в корзинке записочка была, да и наверняка какие нибудь атрибуты иудейства были...)
потому что дочь фараона знала, что он еврей. он ведь даже отказывался от груди египтянки, будучи ребенком, поэтому посылали за кормилицей-еврейкой

его еврейство не было секретом
Денис Бурашников Это такая же сказка как и вся библия )
Самое интересное, что товарищи - историки (вроде неглупые люди), но они наверное тоже с вашей точки зрения - сказочники. Так вот они считают, что Мозес имя египетское, а не еврейское. Египтолог Брэстед пишет: "Мозес - деревнее египетское имя означает - дитя, которое является сокращенным от таких имен, как Амон-Мозе или Пта-Мозе, что переводится, как "Амон дал дитя" или "Пта дал дитя". Сокращенное имя Мозе, довольно часто встречается на египетских памятниках" Кстати Рамзес на самом деле - "Ра- Мозе". "С" появилась в конце с греческим переводом. Потому и МозеС и РамзеС.
а как евреи должны были своего спасителя назвать, по русски что ли?
Хитрый народ, эти евреи.