Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Неужели Бог говорит нам, чтобы мы не любили этот мир? Но если мы не будем любить мир, то не будем любить и людей, а это противоречит “Люби ближнего твоего, как самого себя”.
Религия, вера
Помогите понять цитату из библии
а как любовь к похоти связана с любовью к людям
Василий Ковальчук
"Не любите мира, ни ТОГО, что в мире" Того-это люди, очевидно
похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца
там же и ответ
Это не Бог сказал (Иисус), это из письма Иоанна. Иоанн не прав.
Слово "мир" многозначно. Есть "мир" и с положительными коннотациями:
"Ибо так возлюбил Бог мир... "Ин. 3:16
Причем тут употреблен тот же самый термин: "космон".
Поэтому апостол вносит исчерпывающее уточнение, что именно он имеет ввиду под "миром", который не следует любить: "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская".
"Апостол теперь решительнее высказывает предостережение против мира, лежащего во зле, и обманчивых благ мира. Что же такое мир, o kosmoV, от привязанности к которому предостерегает Апостол с особенною настойчивостью? "Чтобы ты не разумел под миром совокупность неба и земли, Апостол объясняет, что такое мир и находящееся в мире. И, во-первых, под миром разумеет порочных людей, которые не имеют в себе любви Отчей. Во-вторых, под находящимся в мире разумеет то, что совершается по похоти плотской, что, действуя через чувства, возбуждает похоть... вообще все, враждебное Богу... " (блаж. Феофил.). Таким образом, это - мир, от которого, по увещанию Апостола Иакова, истинный христианин должен беречь себя неоскверненным (Иак 1:27); до гроба с ним есть вражда против Бога (Иак 4:4)." Толковая Библия Лопухина
"Ибо так возлюбил Бог мир... "Ин. 3:16
Illarion Ten
Не "космоН", а "космоС".
Апостол Иоанн писал: "Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, ибо все, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком,— не от Отца, но от этого мира" (1 Иоанна 2:15, 16).
Кто-то может возразить, что не все мирское плохо. Возможно, это и так, но мир (система вещей) и его соблазны легко могут отвлечь нас от служения Иегове Богу. Ничто из того, что предлагает мир, не имеет своей целью помочь нам сближаться с Иеговой. Поэтому если мы станем любить что-то в мире — даже то, что не плохо само по себе,— то мы окажемся на опасном пути. К тому же многое из того, что в мире,— это зло, способное испортить нас. Если мы смотрим кинофильмы или телепередачи, в которых подчеркивается насилие, материализм или сексуальная безнравственность, то зло может стать для нас приемлемым, а позднее даже соблазнительным. Если мы общаемся с людьми, для которых главное — вести более обеспеченную жизнь или достичь успеха в бизнесе, то такие стремления могут увлечь и нас. Если же мы находим удовольствие в Библии, "желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком" потеряют для нас свою привлекательность. И если мы общаемся с теми, для кого главное — духовное, мы будем становиться похожими на них — любить то, что любят они, и сторониться того, чего сторонятся они.
"похоть плоти, похоть очей и гордость житейская",разве здесь говорится о людях?
Михаил А
А всё это разве не часть человеческого естества?
здесь ключевое слово - мир.
под мир видимо подразумеваются все наши мирские заботы, суета и всё такое.
мы должны любить небесный мир, стремиться к нему, а не к этому миру
Василий Ковальчук
Спасибо Вам, понятно объяснили
Михаил А
Да, живите здесь так, чтобы вам "там" жилось хорошо, а здесь за вас батюшки жиреть будут.
Да, это так... ближнего своего-наверное имеется в виду родственника... кто любит сильно этот мир-отвлекается от Бога, становится мирянином...
Василий Ковальчук
Не только родственника, но и каждого человека
все что есть в жизни это паразитическая деятельность людей, остальное бред
В библии много противоречий, например, "Рождение - грех" (и всё, что с ним связано). Не обращайте внимания на религию и все её производные - всё это создано человеком для управления себе подобными (надо сказать, крайне эффективное управление!). В частности, библия писалась церковью, чтобы предотвратить появление учёных людей вне правящей верхушки церкви - "послушное стадо". Так, многих учёных людей сжигали за "ересь", которую сейчас называют наукой.
Василий Ковальчук
Вы пытаетесь подорвать мою веру, но у Вас не получится:)
Адема Амерханова
А вы могли бы конкретно указать пару-тройку библейских противоречий? Только конкретно - места в библии, которые противоречили бы друг другу. Где, кстати, библия называет само рождение грехом?
Мир, подразумевается - его дела, которые и перечислены. Похоть, гордость и всё чем он пресыщен
Важно дела этого злого мира не любить а не людей.
Illarion Ten
Ну как тут не вспомнить известную уже цитату, демонстрирующую отношение СИ к тем людям, которые не согласны с их толкованием Библии:
"Мы С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ того дня, когда с врагами Иеговы БУДЕТ ПОКОНЧЕНО"...
"Любовь" СИ к ближнему так и прет...
Люби просто духовное должно быть на первом месте и материальные вещи не должны тобой управлять