Религия, вера

Можно ли сказать, что коран это порождение фантазии Мухаммеда?

Юлия Панова
можно и вполне
Георгий Дронов
Лучший ответ
куран работа десятков искусных переводчиков Торы и писателей фантастов
Порождение фантазии Абу Бакра.
Anna Zubrilina
Порождение фантазии на основании библейских слухов.
Андрей Бут
В отличие от Ветхого и Нового Заветов, Священный Коран был сохранен полностью. Коранические откровения запоминались и записывались непосредственно и одновременно с их откровением. Священный Коран был ниспослан Богом Пророку (мир и благословения Аллаха да пребывают с ним) в течение 23 лет. Откровения передавались Пророку по небольшим частям через Архангела Гавриила, который заставил Святого Пророка прочесть ниспосланные аяты в его присутствии.
С самого начала, Пророк использовал два независимых, но взаимодополняющих способа для сбережения откровений. Этими двумя способами, использовавшимися для этой цели, были запоминание и запись. Помимо обеспечения независимых путей передачи откровения, эти два способа также служили в качестве внутреннего контроля, тем самым обеспечивая точную сохранность откровения.
Исламские традиции свидетельствуют о том, что Пророк использовал четырёх главных учителей, которым он лично поручил запоминать откровения. Таким способом было сохранено даже правильное произношение. Затем, эти учителя помогали запоминать ниспосланные аяты другим. Кроме того, по мере ниспослания откровений, они также читались в пятикратных ежедневных молитвах. Таким образом, запоминание было основным способом сохранения и передачи Коранических откровений. Интересно, что Коран был буквально сохранён, будучи записанным на сердцах людей, как и было предсказано в Библии:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: “вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. ” (Ветхий Завет, Иеремия, 31:33).
Так процесс запоминания оказался одним из наиболее эффективных методов для сохранения Коранического откровения. Более того, стиль, в котором был ниспослан Коран, тоже полностью соответствует пророчеству Исаии о грядущем ниспослании нового закона:
Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного. За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу. Им говорили: (Ветхий Завет, Исаия, 28:10-12).
Кроме того, откровение записывалось и в письменной форме сразу после его получения. Исламская традиция свидетельствует о пятнадцати писцах, использовавшихся Святым Пророком для сбережения откровений в письменной форме под диктовку самого Святого Пророка. Этот способ сохранения должен был служить в качестве резервного.
Один раз в году в течение месяца Рамадан (Мусульманского месяца держания поста) , Архангел Гавриил прочитывал всё откровение, ниспосланное к тому времени Пророку. Во время последнего Рамадана, после завершения откровений, Архангел дважды прочитал Пророку всё Кораническое откровение. Эти регулярные ежегодные чтения предназначались, в том числе, и для приведения откровений в существующий порядок. Ко времени ухода из жизни Пророка, количество людей, выучивших наизусть весь Коран, превысило сто тысяч. Новообращенные продолжили принимать Ислам, как и продолжилось запоминание всего Корана. Распространение Корана посредством запоминания обеспечило его сохранение в первозданной чистоте. Во время Халифата Абу Бакра (первого Халифа после смерти Святого Пророка) , более 500 человек, которые знали наизусть весь Коран, были убиты в бою. Это трагическое событие послужило толчком для ускорения процесса сохранения Коранического откровения в письменной форме, как альтернативного способа сбережения Божьего послания. В этой связи, Халиф Абу Бакр назначил комиссию и поставил перед ней задачу собрать Коранические откровения в едином томе. Комиссия созвала писцов, использовавшихся Пророком для записи откровений, и собрала записанные тексты в одном томе. Точность этого, собранного в едином томе, текста была проверена сподвижниками Пророка, которые помнили весь Коран наизусть,
Anfisa Kovalenko
Хадиджа повела Мухаммеда к двоюродному брату, Вараке бин Науфалю, который принял Христианство, знал древнееврейскую письменность и пользовался ею, слушал последователей Торы и Библии и был слепым стариком
Видимо, от него и узнал Мухаммед основы иудаизма и христианства, и скорее всего в искаженном виде. Оба они были неграмотными.
Так, что в Коране есть зерна истины. Но в целом, эти писания противоречивы и учат небиблейским заповедям.
В принципе - можно, но тогда придётся также поступить и с библейским авторами...
Сергей Зудов
Коран это - переведённая в поэзию Библия!
***ирина ***
Коран - это прямая речь Всевышнего Аллаха - Единого Бога, посланная своему Пророку Мухаммеду (да благословит Его Аллах и приветствует) через ангела Джабраила (Гавриила) на протяжении 23 лет, в течении которых сформировалась община мусульман.
Это стопор прогресса
Sergey Babkin
Коран - Книга, обличающая отступления иудеев и христиан, от СЛОВ Бога.
Написана так же, аллегориями.
http://www.proza.ru/2014/02/01/1705
Вадик Искоркин
там столько авторов))) и каждый ввел свою коррекцию Библии)))
Дарина Зырянова Это в Библии много авторов )) А в Коране всего один - Всевышний
Дарина Зырянова Может вы сами были там?
Традиционно авторами священных текстов принято считать людей, которые указаны в самих текстах или считаются таковыми согласно традиционному литературному анализу. Однако некоторые современные исследователи придерживаются мнения о том, что настоящие имена авторов большинства книг Танаха (Ветхий Завет) неизвестны [1], они писались десятками авторов на протяжении многих веков.
Махмуд изза материальных проблем и свойства натуры женился на пожилой женщине, а это скрытый гомосекс.
Тора, Библия и Коран - 3 священные книги, ниспосланные Всевышним. Библия была ниспослана потому, что Тора была искажена людьми. Коран был ниспослан потому, что Библия была искажена со стороны священников (именно они, в 4-ом веке наделили Иисуса статусом Бога, в то время, как Иисус не является Богом, а является его пророком) Последняя книга Всевышнего Коран. Муххамед - пророк. Иисус тоже пророк, один из любимых пророков Всевышнего.
Дмитрий Вл. Иисус Христос Сам называл себя Сыном Божиим. А у Бога сын -Бог.
Кто еще из достойных пророков и учителей в истории называл себя Богом?
Богом может называть себя или дебил из дурдома, или Бог.
Так кто Иисус -сумашедший или Бог?