Любящий Бог не стал бы создавать место вечного мучения умерших. В отношении сожжения и мучения людей Бог говорит: «Я [этого] не повелевал, и... Мне на сердце [это] не приходило» (Иеремия 7:31).
И все-таки многие верят, что злые отправятся в огненный ад на вечные муки. Логично ли такое учение? Человек живет всего 70—80 лет. Даже если человек творил зло на протяжении всей своей жизни, справедливо ли наказывать его за это вечными пытками? Нет. Было бы очень несправедливо вечно истязать людей за грехи, которые они совершили за время столь короткой жизни.
Кто знает, что на самом деле происходит после смерти? Это может знать только Бог, и он открывает это в своем написанном Слове, Библии, о которой мы уже упоминали. Вот что в ней говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди], и одно дыхание у всех... Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Здесь нет ни слова об огненном аде. Когда люди умирают, они возвращаются в прах — перестают существовать.
Чтобы испытывать муки, нужно находиться в сознании. Находятся ли в сознании мертвые? Нет. «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Екклесиаст 9:5). Мертвые, которые «ничего не знают», не могут мучиться в огненном аду.
Религия, вера
А что иеговисты отрицают ад? А что они говорят о загробной жизни?
Ад-это могила. Туда идут все,
Ну... что-то мямлют...
Азимджан Кошалиев
Где бы ни распространялась ложная религия, она всюду порождала деспотичное духовенство, суеверия, невежество и безнравственность. Ложная религия — мощное орудие в руках Сатаны.
Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим.» /Екклесиаст 9:2/«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,» /Екклесиаст 9:5/
У ада есть разные интерпретации, от примитивно-народных с чертями и кипящими сковородками до умозрительно-богословских, переносящих акцент со страданий на абстрактную отрезанность от Бога. Даже в одной конфессии ад могут объяснять по-разному в зависимости от аудитории, использованных источников и личных пристрастий оратора.
Учение об аде искажает всю концепцию мироздания как хорошего места, отражающего хорошие качества своего Источника. Оно полностью банкротит все нравственные основы, известные из Библии: справедливость, милосердие, сострадание, любовь. Стоит поверить в ад, и можно выбросить эти основы на мировоззренческую свалку вслед за другими отжившими теориями, потому что на страницах Библии Бог предстает лицемером. Он говорит одно, а делает что-то совсем другое. В его вселенной миллиарды разумных созданий мучаются всю вечность, и он не хочет ничего менять. Такая религия напрочь лишена смысла. Стоит поверить в ад, и это будет достаточной причиной, чтобы отвергнуть религию и стать атеистом.
говорят вроде бы там не плохо... коммунизм
Азимджан Кошалиев
Вавилонские жрецы насаждали такие позорящие Бога учения, как учение о бессмертии души и о загробной жизни — царстве ужасов и мучений, в котором господствует нечистая сила. Где бы ни распространялась ложная религия, она всюду порождала деспотичное духовенство, суеверия, невежество и безнравственность. Ложная религия — мощное орудие в руках Сатаны.
Ад существует. СИ ошибаются. В частности Коран (Книга от Бога) хорошо описывает, что собой представляет Ад. СИ полагают, что Иегова не жестокий Бог, как же он может живых людей вечно мучить?? Но мучить будет не Иегова, а Сатана, тех людей, которые в земной жизни стали на его сторону.
Шергазы Жалилов
Сатана-служитель Бога для мучения людей? Это откуда такое прочитали?
Игорь Суслов
Что люди чувствуют под общим наркозом?, когда руки-ноги ломают, ампутируют, органы имплантируют? А кто при этом мучился духовно? И как это происходит если даже мозг «выключается»? Смерть выключает все жизненные процессы.... вы о каких мучениях?
Как отрицают, а их восстание иззада разве можно "раем" назвать?
а что ?