Религия, вера

Что будет с РПЦ, если сами верующие будут содержать Попов и церкви, а не государство?

В СССР так и было. Произошла Октябрьская революция, этому предшествовало много ещё революционных событий и послереволюционных событий, и церковь была отделена от государства.

Что это означало? Это означало, что с этого момента организации как таковой не существует. Не существует этого государственного департамента, на который: «только в 1911 году Россия потратила тридцать семь миллионов пятьсот тридцать пять тысяч четыреста семьдесят восемь золотых рублей. Из них только на зарплату духовенству четырнадцать миллионов двести двадцать тысяч сто девяносто два рубля». Это была абсолютно государственная структура, и согласно «Своду уставов государственного благоустройства», части четвертой и пятой, в отделении втором «О производстве церковных построений», статья 196-я: «Церкви сооружаются и содержатся за счёт казны», или в скобочках: «за счёт прихожан», и приводится примерная процентовка. Это примерно один случай, и то имеется в виду не содержание, а постройка этой церкви, когда действительно какой-нибудь впечатлившийся, воодушевившийся купец решался на воздвижение какой-нибудь церквушки, но этот процент ничтожный. Это всё было государственным и содержалось на государственные деньги. Причём, содержание такого количества церквей обходилось, как вы поняли по суммам, весьма недёшево, но и содержание одной церкви – это тоже было очень затратно. Потому что, надо же понимать, что это здание, то есть оно постоянно нуждается в ремонтах, в реставрациях, в уборках, в очистках; требуются значительные суммы на уголь или дрова для отопления столь больших помещений, а не топить нельзя, иначе всё начинает сыреть, падать, плесневеть. То есть это весьма существенная трата даже на один храм, я уже не говорю про зарплату- притчу, а это же не только поп, это же, как правило ещё, как минимум дьякон, параекклисиарх, хор, различные алтарницы и так далее, и так далее, и так далее.

И что произошло? В какой-то момент церкви было сказано: ребята, хотите верьте, хотите не верьте, вот вам абсолютная свобода и согласно «Инструкции народного комиссариата юстиции от 24.08. 1918 года» храмы были переданы верующим, государство отреклось от необходимости их содержать. Больше ни единой копейки этим храмам, этим попам, этим верующим государство не давало.

И тут произошло то, что должно было произойти. Я не знаю, что там у них с мучениками, не знаю, что там у них с какими-то страдальцами за веру, но примерно 96% всего личного состава духовенства кинулось искать себе другую работу: счетоводами, бухгалтерами, литераторами, завхозами, кем угодно. Просто им надо было кормить семьи, и никто больше их труд не оплачивал, а естественно, те немногочисленные прихожане, которые оставались… А мы знаем: как только было аннулировано действие огромного количества статей Уголовных уложений о наказании за отступление от веры, примерно 80% жителей России прекратили вообще всякие отношения с церковью, естественно, и финансовые тоже. И этим маленьким группкам старушек, которые остались при церквях, естественно, было не под силу содержать эти сооружения и не под силу было платить, как они были бы обязаны платить. Потому что как только церкви передали в некую аренду верующим «им было вменено в обязанности хранить и беречь как доверенное им народное достояние, производить ремонт означенного имущества и расходы, связанные с обладанием имуществом, как то: отоплению, охранению, оплате долгов, местных сборов и так далее». И церкви, разумеется, начали пустеть. Попы сбегали, поскольку им никто больше не оплачивал их труд, маленькие-маленькие приходики, оставшиеся при этих церквях, естественно, были не в состоянии оплатить даже сотой части того, что эти огромные и сложные архитектурные сооружения требовали. И поэтому началось запустение. Поэтому появились по всей России сперва десятки, потом сотни, а
Павел Пиманов
Павел Пиманов
49 344
Лучший ответ
Светик Супер (Образцова) Церковь попросту ограбили эти госдеятели-сатанисты!
А Вы, видимо, до сих пор не имеете об этом понятия? Или делаете вид, что не имеете...
Достояние Церкви присвоили себе безбожники на незаконных основаниях.
Верните его нам хоть сейчас! А то болтаете много, а делаете - с гулькин нос. (((
кто-то невидимый подсказывает мне, что на этот вопрос лучше не отвечать - поскольку он провокационный, этот вопросец-то (((
Dane4Ka =) Невидимые воображаемые друзья?!
Предполагаю, ограниченное количество действующих церквей останется только в крупных городах, где имеется большое количество верующих, и возможно, в дальних селах с высоким процентом религиозных. Процентов же 90 (а то и больше) превратится в бомжатники.
Светик Супер (Образцова) ответ неправильный
Ну да. Спорт будут поддерживать только болельщики, театр - только театралы, кино - только за деньги тех кто ходит в кино.
Павел Фомин
Павел Фомин
83 352
Процветание и благоденствие.
Что будет с россиянскими Свидетелями Иеговы, если Уорвик (офис СИ в штате Нью-Йорк, США, Зельтерс (крупнейший печатный центр в Европе, где печатается 90% всей литературы для России) разорятся и вылетят в трубу?
Элина )))
Элина )))
3 899
Настенька Блестящяя Пока их финансируют, они живут, как перестанут, так и прекратят свое существование :)
Элина ))) Так и есть. Пока их крышует Запад и обеспечивает им щедрые финансовые вливания, они в шоколаде. Если финансовая мощь их западных центров накроется, они окажутся в "шоколадном глазе... "
ВЕРУЮЩИЕ И ТАК СОДЕРЖАТ. ВЕРУ В ЛЮДЯХ НЕ УБИТЬ

Похожие вопросы