Религия, вера
Почему верховный священник у иудеев знает тайное имя Бога, а христианские Папа и Патриархи лишены этого таинства?
Потому что бог иудейский и иудеи всяким гоям не обязаны секреты раскрывать))
Я сильно сомневаюсь что кто то из людей 21 века знает такие вещи.
Алла Бакшеева
Лекция МГУ филология и религия. Оттуда, взял
Ну потому что Библию (Пятикнижие) похитили без спросу и ключей к ней не имеют потому и довольствуются буквальным прочтением.
Бог постоянно меняет ники.
Бог - всё во всём, и ни чего не начало быть, что без Его Слова - Христа начало быть. Бог-Отец содержит всякое имя, а Имя его собственное - тайное (самоназвание), не знает никто из людей. Не может молекула знать и произнести имя человека, а тем более человек, - Имя Бога.
Имя Бога по русски, образно и неполно - Торжество Жизни. А Саваоф, Иегова, Яхве, Кришна, Аллах и все остальные известные имена богов, которые знает большинство людей, - это только грани Имени Неназываемого, для конкретных групп людей, находящихся на разных уровнях развития и не способных стать пока на Дорогу Истины. Христос у них - земное воплощение архангела или пророка...
А в общем, ты сказал любое слово - назвал часть имени Бога. Лист, птица, дом, ведро, молекула - всё это части имени Бога. И вся наша вселенная, весь эон, равно как и другие миры, - части имени Бога.
В Торе написаны множество имен Бога и любой еврей может их прочитать. Ну а Ветхий Завет довольно точно переводит Тору.
Алла Бакшеева
Нет. Я не про тору, а про танах. Моисею дал бог полное имя, он передал равинаеу высшему. В библии сокращенное имя бога
Христиане в язычество не впадают. Это удел иеговистов, у которых иеговизм головного мозга.
Алла Бакшеева
Странно, божий нарлд, далек от иеговизма. Иегова, это не тайное имя.
Вася тайное имя!
Да все иудеи знают это имя . Просто бояться нечистыми устами произносить Его. Мало ли что. А первосвященник обязан произносить. Имя Бога - Йеhoва- Иегова. Иисус повелел его святить. Имя. а не имена.
А католики и православные сами отказались это делать. Ну и ладно. Сами себе приговор подписали.
Притчи 18:10:
«10 Имя Иеговы — крепкая башня: убегает в неё праведный и получает защиту.»
Притчи 18:10: