и разврате. И не когда не помогаю ближнему. И я счастлив.
Но иногда меня мучит совесть.
Вопрос: - что такое совесть? почему она мучит.? И есть на свете люди у которых вообще нету совести?
и почему?
Религия, вера
Я пью дорогие вина. Вступаю в связь с красивыми женщинами. Играю в карты. Я утопаю в роскоши и грехах. Погряз в богатстве и
Вы задали вопрос в категории «Религия и Вера» и отвечу я Вам как верующему человеку. Человек создан Богом. Совесть – его отличительная черта от всех других материальных созданий. Только человек был создан, чтобы сознательно служить Богу. Изначально совесть ему нужна не была потому, что существовала заповедь - не есть с дерева познания добра и зла. Но согрешив и став несовершенным, человек теперь вынужден сам, как слепой котёнок решать что добро, а что зло. Чтобы человек не погиб, Бог снабдил его страховкой – совестью, которая как компас путешественника всегда указывает на истину. Как компас можно испортить магнитом, так и совесть можно испортить потаканием своим желаниям вопреки голосу совести. «… исполнители закона будут объявлены праведными. Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.» (Римлянам 2:13-15).
Полностью утратив совесть, человек утрачивает свою человеческую принадлежность.
Приказано выжить – единственный приказ, которого нет в уставах.
Однако жизнь, купленная ценою бесчестия, не жизнь – это для разведчика закон совести. (с)
Семенов Ю. С.

Киса Воробьянинов погряз в богатстве, это который смог только огурец купить на закуску? Фантазия, однако!
ПОГРЯЗ
ну мучит и мучит не кусает же до крови )))))
В аду все это обратится против вас. Можете не верить. а проверить.
Нигде ты ни погряз и ни во что ты не играешь не пи ди. Это ясно как божий день
Со весть- связь с Богом. Есть.
____ Это тебя не совесть мучает, а понимание что теряешь время .
Если "мучит" значит жива и для Вас возможно ещё не всё потеряно. Совесть--это внутренний компас, вложенный в каждого человека Создателем для определения добра и зла (Римлянам 2:14--15).. Только её нужно постоянно настраивать, используя за эталон---Библию!
да вы чмо киса аднака
А потом просыпаешься и идешь в школу.