Религия, вера

Это про души, которые находятся в раю, говорит Бог в Исходе 20:6 ? +

Здесь душами называются обычные, живые люди.
[Ave Mariуa]
Лучший ответ
душа имеется в виду живой человек. когда чел мертвый души нет. бездушный. душа умирает
Зоя Аристова
Исход 20:6 говорит о другом. стих который вы привели из левит 20:6
в данном случае говорится не о рае, а о магии, которая осуждается, а разговор с мертвыми это разговор с духами...
Ganjina Suvorova
это про тех кто в теле еще душой... желающие заниматся тем что перечисляет Бог и за это истребит их... ведь что полезного от их безполезных... они сами себе жить не дают и другим жизнь поганят колдовством ...запомнил?
Сергей Език
Одно из дел плоти.

Хотя занимающиеся спиритизмом могут думать, что участвуют в духовной деятельности, Слово Бога причисляет спиритизм не к делам духа или к составляющим плода духа, а к делам плоти. Следует отметить, что спиритизм стоит в одном ряду с такими мерзостями, как «блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм [букв. «употребление наркотиков»], вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное». Спиритизм взывает к желаниям грешной плоти, а не к духовному, поэтому апостол предупреждает, что «поступающие так царства Бога не наследуют» (Гл 5:19—21).

Занимающихся спиритизмом постигнет вечное уничтожение. В книге Откровение упоминается один из грехов, за который Вавилон Великий будет брошен в море и его уже никогда не найдут: «Твоим спиритизмом были введены в заблуждение все народы» (Отк 18:23). Там же говорится о вечном уничтожении, которое постигнет всех, кто занимается спиритизмом: «Тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом [букв. «тех, кто употребляют наркотики»], идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнем и серой. Это означает вторую смерть» (Отк 21:8).

Связь с магией.

Со спиритизмом тесно связана магия. В Эфесе многие отозвались на проповедь Павла, и «из занимавшихся магией довольно многие собрали свои книги и сожгли их перед всеми» (Де 19:19). Словом «магия» переведено греческое слово пери́ерга, которое означает «излишнее любопытство», или, буквально, «постороннее дело», и подразумевает занятия тех, кто выведывает запрещенное с помощью злых духов (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. Т. 1. С. 261).

Пророчество против Иерусалима. Вынося приговор Иерусалиму за его неверность, Иегова сказал: «Ты падешь и будешь унижен, так что будешь говорить от самой земли, и твои слова будут звучать тихо, как будто из праха. Твой голос будет звучать будто от земли, как голос вызывающего духов, и твои слова будут доноситься из праха, как слабый писк» (Иса 29:4). Здесь речь идет о времени, когда враги выступят против Иерусалима и унизят его, образно говоря повергнув на землю. Поэтому голос униженных жителей Иерусалима должен был звучать будто от земли. Это было бы похоже на то, что делал спиритический медиум: он говорил так, что казалось, будто звук мягкого, приглушенного, тихого и слабого голоса доносится из земного праха. Однако, согласно Исаии 29:5—8, Иерусалим должен быть спасен.
В этом контексте "душа" представляет человека.