Религия, вера

Рождество-это день рождения Иисуса Христа?

Asliddin Xasanov
В прошлом - языческий праздник. К тому же не известно точно, когда родился Иисус
Jurij Danilow
Лучший ответ
Совершенно верно!
Алексей Мочалов Языческий праздник известно давно.
Да
Мария Шейбак
Asliddin Xasanov Да, так считают многие. Однако дата рождения Иисуса Христа не известна. Происхождение Рождества хорошо описал священник, автор книг по богословию и истории христианства и других религий Александр Мень.
Это не день рождения, а скорее день памяти о рождении
Алина Курач
Asliddin Xasanov Но Иисус в Священном Писании не говорил вспоминать его рождение, но сказал вспоминать его смерть, Празднование дня рождения Христа стало для людей важнее, чем его жертвенная смерть, т. к. именно умерев Иисус искупил человечество. Как думаете - почему Иисус повелел вспоминать день его смерти?
Днюха его! Правда, сам он его не отмечал. И апостолам не позволял в этот день напиваться...
Или Митры.
нет конечно. судя по описаниям он явно не зимой родился, если рождался вообще
Бог Митра -его день. Христос не имеет отношения
Виктор Шмунк
Повезло ему, целых два дня рождения - 25 декабря и 7 января
Asliddin Xasanov В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Новом Завете. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Нового Завета, ни из какого другого источника». Александр Мень хорошо описывает происхождение этого празднества в своей книге: "Истории религии".
Рождество НЕ рождение Иисуса Христа. То, что Рождество имеет языческие корни известно уже давно. Спустя столетия после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре, а не в декабре или в январе. Те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“». Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.
Читатели Сторожевых Башен этого никогда не поймут, но для остальных отвечу:

Нет.

Это день, когда Бог стал человеком, что бы человек стал богом!

Подробности с библейским обоснованием: http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/rogdestvo_hristovo-all.shtml
Pro100# #лёха***)))
Виктор Шмунк Это день, когда Бог стал человеком, что бы человек стал богом! ---это в Библии прочитали??
Нет. Это лжерелигиозный праздник, одобренный Дьяволом.
Денис Косяков
В этот день договорились праздновать рождение Господа Бога по плоти.
Luba Yonatanov
Виктор Шмунк Кто договорился? и с кем?
Именно!
Cool Serik
Asliddin Xasanov Тогда почему священник РПЦ, , автор книг по богословию и истории христианства и других религий Александр Мень писал в своей книге"Истории религии" :Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает.
все так есть Рождество)) РОЖДЕНИЕ!!!!
Boris Sumin
Asliddin Xasanov А разве Иисус родился зимой? Ведь дата его рождения не известна, об этой дате не сказано ни в Новом Завете, ни в Ветхом Завете.