Религия, вера
Кто такой настоящий христианин?
Нормально ли то, что мы, живя своей обычной жизнью, называемся христианами потому лишь, что исполняем все «необходимые правила» для жизни христианина?
Христианами мы называемся потому, что здесь из покон веков так люди назывались. И только-то.
То, что мы "исполняем все «необходимые правила» для жизни христианина" - это весьма сомнительный факт. Как и то, что мы вообще знаем, кто такой Христос, кроме того, что это главный герой блокбастера "Евангелие", который многие читают "для галочки", как и Библию - без стремления познать собственную веру.
К сожалению, многие люди читают труды святых отцов лишь затем, чтобы, как бы, проверить, совпадает ли это писание с собственным мнением читателя. И в большинстве случаев отворачиваются, если такого совпадения не происходит (а происходит оно, естественно, редко, по понятной причине).
Те же, кто не отвернулся - настоящие христиане.
Это лишь моё мнение, придуманное и написанное наскоро, поэтому за логические, философские и грамматические ошибки прошу не осуждать.
Витя Гришин
Спасибо, порадовали, за словами видно живого человека. Не так, как обычно-клише, штамп.
"Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Ис 8:20).
"Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" ( 1Ин 2:4).
"Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? " ( 1Ин 4:20).
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" ( 1Ин 1:8).
"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" ( Откр 14:12).
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф 24:24).
"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном" (Мф 5:19).
"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" (2Пет 2:1).
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" ( 1Ин 4:1).

Виктория Самарская
Сюда можно добавить православного Путина с состоянием примерно в 10 раз большим, чем у Баффета и православного, почти святого Якунина (РЖД). Не слышал об их благотворительности, хотя они просто хапанули из бюджета.
Это миф.
Христианин, это тот кто читал Нагорную проповедь.
Здесь таких нет. Для справки.
Витя Гришин
и вы тож?
Безумный сектант с пеной у зубов.
Витя Гришин
жуть
Он в церковь не ходит, крест не носит, и на каждом углу о своей вере не кричит.
Прочитайте о Сергии Радонежском или Луке Войно-Ясенецком!
полностью исполняющий все каноны христианской веры.
обычный больной
Настоящий хрЕстианин тот, кто знает Учение Иисуса Христа, следует его практическим наставлениям, развивает своё духовное свойство, которое называется - хрестос.

Настоящие христиане - это наследники христианства, т. е. староверы (не путать со старообрядцами). А это воры, которые в Законе (не путать с быками в наколках).
Я одного настоящего на работе знаю, остальные или матерятся или пьют спиртное в среду и пятницу или ходят полуголыми.
Витя Гришин
а в остальные дни можно?
Настоящий христианин не тот который искренно верит. Это не тот который искренне старается выполнять заповеди Иисуса Христа. Настоящий христианин тот который истинно верит. Так как искренно верующий может искренно заблуждаться. А настоящий христианин живет по христиански, потому что познал истину, которая сделала его свободным. Настоящий христианин выполняет заповеди Иисуса Христа потому что Его любит.
http://youtu.be/oTUdkY0lI3w
Уйти в монастырь, это лишь нововведение, и вовсе не обязательно.
А так хочу отметить, что из-за того, что мало кто хочет трудиться и изучать всё это,
знания сильно ИСКАЖЕНЫ и потеряны. Истину стоит искать лишь в ранних книгах, а этим, откровенно говоря, сегодня никто заниматься не будет. Может вы?
А где написано, что истинная вера заключается в том, что бы бросить все... (имущество, семью, престарелых родственников) и спрятаться в монастыре? По библии покажете?
В этой жизни ко всему надо относится без фанатизма, а то попахивает сектанством и шизофренией....
Истинные христиане полностью уверены, что Иисус Христос — Божий Помазанник и его единородный Сын, обещанный Потомок, который отдал свою человеческую жизнь как выкуп, был воскрешен, возвышен и посажен по правую руку Иеговы, а также получил власть покорить своих врагов и оправдать владычество Иеговы (Мф 20:28; Лк 24:46; Ин 3:16; Гл 3:16; Фп 2:9—11; Евр 10:12, 13). Христиане убеждены, что Библия — это вдохновленное Богом Слово, абсолютная истина и что она полезна для обучения и наставления людей (Ин 17:17; 2Тм 3:16; 2Пт 1:21).
От истинных христиан требуется больше, чем просто считать себя верующими. Им нужно подтверждать свою веру делами (Рм 10:10; Иак 2:17, 26) Больше информации вы можите найти на сайте www.jw.org/ru
Наверное, это тот, кто старается исполнять рекомендации Христа. Вера в Бога тут необязательна.