Религия, вера

Иисус - Первосвященник. Как Вы это понимаете?

Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Евреям 4:14

Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, Евреям 9:24
Что ж вы контекст-то не читаете ?? Первосвященник это тот, кто приносит жертвы для очищения собрания верующих. Первосвященники по чину Аарона не были совершенны (имели грех), поэтому приносили жертвы и за народ, и за себя. А Иисус -- Первосвященник по чину Мелхиседека. Он и Священник, И Царь. Это во-первых. А во-вторых, Христос не имеет " ни начала дней, ни конца жизни" -- пребывая Первосвященником вечно. И может, как Сын Божий, входить в истинное Святая Святых, то которое на Небесах (в Храме, который видел Моисей).
Наталия Лютник
Лучший ответ
Не только Первосвященник.
Он и путь к истине и истина.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
Habibulloh Ibnu Abdulloh
Первосвященник в Израиле был главным священником. Служение священников состояло в том, чтобы быть своего рода посредниками между Богом и человеком и приносить в жертву животных (бывших прообразами искупительной жертвы Христа), через которых человек получал прощение грехов и поддерживал связь с святым Богом.
Иисус принёс Себя в жертву за грехи всех людей, примирив святого Бога и грешного человека. Человеку дан шанс стать христианином, бороться со своей греховной природой и, в конце концов, полностью освободиться от неё, обретя вечную жизнь в вечном счастье с Богом.
Есть Божество = Христос = Человечество. Остальное вторично.
К=
Ксюша =)....
Просто проповедник
Священник - проводник к Богу и совершитель таинств, Христос их основатель.
Можно написать много чего... Но думать каждый будет за себя!
Первосвященник- тот кто представляет народ перед Богом, ему так поручается надзор над остальными священниками. Иисус принес себя в жертву, дав этим людям надежду на вечную жизнь.
Я думал он проповедник