Когда еврейское слово сари́с и греческое эуну́хос употребляются в буквальном смысле, они относятся к оскопленному, или кастрированному, мужчине. В царских дворах евнухи прислуживали царице, присматривали за гаремом и выполняли различные обязанности в доме для женщин (Эсф 2:3, 12—15; 4:4—6, 9). Поскольку евнухи были приближенными домашних царя, наиболее способные из них часто дослуживались до высоких должностей. В широком смысле слово «евнух» также обозначало любого чиновника при царском дворе и не подразумевало, что он был скопцом.
Когда действовало соглашение Закона, евнухи не могли стать частью собрания Бога (Вт 23:1). Соответственно, нет никаких свидетельств того, что израильтян или живших среди них пришельцев делали евнухами для службы во дворце израильских царей. Для рабов Закон предусматривал обрезание, а не кастрацию. Кастрировать детей-пленников было принято у языческих народов Востока.
Евнухом назван придворный эфиопской царицы, который был поставлен над всеми ее сокровищами и которому проповедовал Филипп. Тот евнух был иудейским прозелитом, приезжавшим в Иерусалим для поклонения Богу. Но поскольку оскопленный человек по Закону не мог стать частью израильского собрания, слово эуну́хос в данном случае употребляется не в буквальном смысле, а в значении «придворный» (Де 8:26—39; Вт 23:1).
Религия, вера
В каких значениях используется в Библии слово «евнух»?
В обозначении ВиБР-а как безблагодатного и оскоплённого своей бездуховностью)
мужик без яиц свидетель иегов султана
В том в каком оно было в миру. Тот кто прошел удаление семенных яичек.
Запрещено в библии оскоплять людей и животных.
А где там про евнухов?
Владислав Доломанов
Однако не все, кто названы в Библии евнухами, были на самом деле кастрированы. По мнению некоторых ученых, это слово также употреблялось в более широком смысле применительно к тем, кто исполнял различные обязанности при царском дворе.
в обычных.))
Владислав Доломанов