Иногда евнухами называют кастрированных мужчин. В библейские времена некоторых кастрировали в наказание. Также было принято кастрировать пленников и рабов. Верные слуги из кастрированных мужчин присматривали за царскими гаремами. Например, евнухи Гегай и Шаазгаз охраняли жен и наложниц персидского царя Ахашвероша (считается, что это был Ксеркс I) (Эсфирь 2:3, 14).
Однако не все, кто названы в Библии евнухами, были на самом деле кастрированы. По мнению некоторых ученых, это слово также употреблялось в более широком смысле применительно к тем, кто исполнял различные обязанности при царском дворе. По всей видимости, именно в этом значении оно использовалось применительно к другу Иеремии Авдемелеху и к эфиопскому евнуху, которому проповедовал благовестник Филипп. Очевидно, Авдемелех занимал высокую должность при дворе. Это видно из того, что он мог свободно входить к царю Седекии (Иеремия 38:7, 8). А об эфиопском евнухе сказано, что он был хранителем царской сокровищницы и «приезжал в Иерусалим для поклонения» (Деяния 8:27).
Религия, вера
В каких значениях используется в Библии слово «евнух»?
тот кто пепиську отрезал
демон иегова
Сергей Квакин
Иегова это Всемогущий Всевышний Бог. А может ли глина спорить с горшечником?
Ангелы, архангелы, слуги «Божии», его стратеги, изображаются мужчинами, но, тем не менее, согласно христианской ангеологии не имеют признаков пола — гениталий, хотя во всех остальных религиях и Боги и полубоги все имеют признаки пола и часто изображаются в объятиях божественных жен? Потому что эти «архангелы» — члены той самой ЛожиЯхве- Сетха, которая существовала в Египте, пока не была там разгромлена. Члены секты оскопляли себя, дабы быть инициированными в эту Ложу, в надежде обрести бессмертие и сиддхи, но их обманывали, ибо после физической смерти они поневоле становились ревностными слугами и рабами Яхве-Сетха, и вынуждены беспрекословно выполнять его волю, поскольку вне эгрегора Яхве-Сетха им грозила окончательная гибель. «Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах» Матф. 22.30.
первые христиане откалывали гениталии у античных статуй и особенно у статуй Осириса? Потому что это была месть оскопленного Яхве-Сетха, он ненавидел всех у кого гениталии были, тем более что Осирис часто изображался с эрегированным фаллосом.
христианство объявило секс — греховным, гениталии — грязными, а деторождение — порочным? Потому что Осирис был богом производительных сил, богом фаллическим, потентным, а Яхве-Сетх был лишен сексуальной, производительной энергетики, к тому же этой акцией он наложил сильнейшую порчу на все христианизированные народы, которые медленно, но неуклонно вырождаются и активнее всех — русские.
Египтянин Мозес женился на Сепфоре, дочери Иофора- Рагуила, жреца Мадиамского, жившего в пустыне? Потому что жрецыЯхве- Сетха были изгнаны из Египта и только там, на синайском полуострове, в пустыне Мозес мог получить посвящение в ложуЯхве- Сетха, после того как совершил ритуальное убийство Исх. 2.12.
существовало «запретное и непроизносимое имя бога», за произнесение которого полагалась смерть? Потому что имя этого Бога — Сетх и это имя знали всего несколько левитов и это имя передавалось шепотом только самым посвященным администраторам проекта.
Яхве сказал Моисею: «Лица моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» Исх. 33.20. Потому что он мог увидеть истинную личину Яхве, а тех, кто все-таки узрел эту истинную личину, убивали.

ЕВНУХ
Когда еврейское слово сари́с и греческое эуну́хос употребляются в буквальном смысле,
они относятся к оскопленному, или кастрированному, мужчине.
В царских дворах евнухи прислуживали царице, присматривали за гаремом и выполняли различные обязанности в доме для женщин (Эсф 2:3, 12—15; 4:4—6, 9).
Поскольку евнухи были приближенными домашних царя, наиболее способные из них часто дослуживались до высоких должностей.
В широком смысле слово «евнух» также обозначало любого чиновника при царском дворе и не подразумевало, что он был скопцом.
Когда действовало соглашение Закона, евнухи не могли стать частью собрания Бога (Вт 23:1). Соответственно, нет никаких свидетельств того, что израильтян или живших среди них пришельцев делали евнухами для службы во дворце израильских царей.
Для рабов Закон предусматривал обрезание, а не кастрацию. Кастрировать детей-пленников было принято у языческих народов Востока.
Евнухом назван придворный эфиопской царицы, который был поставлен над всеми ее сокровищами и которому проповедовал Филипп.
Тот евнух был иудейским прозелитом, приезжавшим в Иерусалим для поклонения Богу.
Но поскольку оскопленный человек по Закону не мог стать частью израильского собрания, слово эуну́хос в данном случае употребляется не в буквальном смысле, а в значении «придворный» (Де 8:26—39; Вт 23:1).
Авдемелех, эфиоп, который вытащил пророка Иеремию из колодца, был евнухом при дворе царя Седекии. По всей видимости, и здесь это слово указывает на чиновника.
Вероятно, Авдемелех обладал определенной властью.
Он имел возможность лично попросить царя за Иеремию и получил в свое распоряжение более 30 человек, чтобы спасти пророка из заточения (Иер 38:7—13).
В Библии содержится утешительное предсказание Иеговы о времени, когда он будет принимать евнухов как своих служителей, и если они будут ему повиноваться, то обретут имя, которое лучше, чем сыновья и дочери.
Когда со смертью Иисуса Христа был отменен Моисеев Закон, все люди, проявляющие веру, независимо от их положения в обществе или физического состояния, получили возможность стать духовными сыновьями Бога.
Различия по плоти были упразднены (Иса 56:4, 5; Ин 1:12; 1Кр 7:24; 2Кр 5:16).
Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Матф19:12)

кострат
в евангелие Христос об этом всё сказал... есть от рождения есть от издевательства других людей есть от несчастного случая есть когда сам себя -и есть когда духовное начало побеждает плоть ( монахи)