Религия, вера

в чем отличие царства божия от нирваны?

Иван Суворов
Нирвана, на сколько я знаю - это раствориться и стать ничем.
Ирина Кордюкова
Лучший ответ
Нирвана это мир вне Времени и Пространства.
А Царствие Божие это мир во времени и пространстве.
В этом сущностное отличие.
из Нирваны можно попасть в Царствие Божие.
Из Царствие Божия можно попасть в Нирвану.
А можно ли из мира людей, который находится "ниже плинтуса" попасть хотя бы за пределы Сансары?
Этот вопрос остаётся открытым!
В нирване нет личностей, тебя больше нет, все растворяюца в Абсолюте.
Данияр Сеитов
Возможно, это разные названия одного и того же. Но, в любом случае, нужно побывать и там, и там, все изучить, а уж затем сравнивать))
Gayrat Fozilov
Царство Божие - там души осознанны и могут помогать живущим на земле. В Нирване - души растворяются в Абсолюте.
Нирвана - Вызшее из Царств Божьих. Нирвана - означает не рваный - Целостный, то есть обретящий в себе Изначалье, завершивший Цикл Жизни временной.
в нирване балдеешь, а в царстве преклоняешься перед царём, и балдеешь от этого
Нирвана - это возвращение домой, а царство божие -сходить в гости в Поле ума Бога.
Нирвана, это вымысел, а Царство Бога, это реальность.
Сергей Козар
По сути то это наверное одно и то же.
Только разные мировоззрения воспринимают это по разному
Ануар Имашев
ни в чем если посмотреть через пирамиду
_ _
Нирвана, это состояние Прелести, то есть погибельное. а Царство Божие, это то к чему стремится каждый Православный Христианин, что бы обрести жизнь вечную.
Igor Hrusha