Религия, вера

НИРВАНА и ЦАРСТВО БОЖИЕ - это одно и тоже?!

Polina Malina
Нет.
Нирвана это отход от жизни в сторону, а Царство Божие это снисхождение на душу Вышнего, Горнего мира, другой, истинной и вечной жизни в Боге.
Надежда Фоменко
Лучший ответ
нирвана это прекращение сознания, состояние изначального чистого света
царство божие это мотивация только благими мыслями, действиями, идеями
Анюта Серых
Да наверное
Денис Побейнич
да это одно и то же. просветления достигали не только на востоке, а и на Руси. просто по другому называли (святыми, блаженными) какое бы мироописание не давали, его дают люди. когда человек достигает в своем развитии разрушение границы между сознанием и подсознанием (умом и душей) его мировосприятие меняется (как не трудно догадаться) он воспринимает мир непосредственно посредством души (частицы творца в нем) без искажения этого восприятия мозгом. вот и всё.а названий и миров можно придумать сколько угодно. и потом об этом спорить
Нет, это разные миры.
Но в Нирвану очень легко попасть через Царствие Божие!
Можно даже сказать именно тогда, когда достигается Царствие Небесное, тогда есть возможность легкого вхождения в Нирвану.
Бесконечная вселенная состоит из 36 измерений, в Буддизме все очень подробно описано, Иисус же давал упрощенное объяснение мироописания!
Здесь возникает много проблем с сопоставлением мироописания Буддизма и Христьянства, Если внимательно почитать библию в свете Буддийской терминалогии, то можно увидеть множество Будд и Бодхисатв в библии.
Самое яркое описание Грядущего Будды Майтрея на белом коне в красных одеждах. Имя Истинный соотвествует Татхагате в Буддизме!
Bolatbek Kalimanov
читать этот бред просто смешно - нирвана это состояние
блаженства на правильном пути к богу когда близко до бога а он есть любовь- оно -же 7 небо и
верх блаженства - не лгите кто испытал знает на другом
пути этого не испытаешь
Павел Платонов
наверное чтобы ответить на Ваш вопрос, придется побывать и там и там.

однако наверное все же разные. . потому что описания довольно различны:

ЦБ описывается как мир (рай) , в котором рождаемся (если рождаемся то умираем или нет?) , такое же обусловленное существование как здесь, но в почти идеальных условиях. .

в буддизме похоже описываются "чистые страны" - миры, искусственно созданный Буддами, в которых идеальные условия жизни.
Однако рождение в чистой стране не имеет отношения к нирване и не является конечной целью буддизма.
Нирвана описывается как "свобода от необходимости перерождения", "состояние полного развития ума" и т. д.
Нирвана это исчерпание причин сансарного бытия. Малой нирваной называют освобождение от круговорота бытия, которого достигает практик Хинаяны. Если речь идёт о будде, то нирвана это великое нигде не пребывающее состояние просветления, которое не впадает ни в крайность сансарного бытия, ни в пассивное состояние угасания, достигаемое архатом. Вряд ли царство божие такое же... потому что это уже крайность, раз оно кому то принадлежит.. . богу в данном случае. Это при том, что Иисус был бодхисаттвой
Вова Шамшур
Не очень. В царство божие попадешь только с помощью Бога и духовной жизни, а Нирваны можно достигутьб саостоятельно, хоть и не без усилий. И она, по-моему, более чувственна.
Нет. Нирвана это ничто, это растворение в божественном свете ( имперсональность ). Царство Божее это служение Ему (персональность)
Паша Фролов
Нет это не одно и тоже, нирвана - это состояние сознания, когда сила свернута, не активна, ( как в сказке о нераскрашенном петушке) . А царство Божие везде и всюду. Хозяин может выгнать вас из своего дома, а Бог не может, потому, что все есть царствие его.
Нирвана - это неописуемое трансцедентное состояние в котором погашены все неблагие страсти.
Ничего общего с ЦБ
Я думаю нет. Нирвана - это состояние блаженства без движения, когда тебе больше ничего не хочется, ты всего и все достиг. Я бы сравнила это состояние с большой точкой, которая замерла в бесконечности. А Царствие Божие - это Рай, в котором можно жить счастливо. Это тоже своего рода блаженство, но в движении.
Основное отличие в учении о нирване и царствии Божьем, это то что в нирване по вере индуиста или брахманиста, личности нет, человек как песчинка растворен в море песка, ну и конечно состояние описано как блаженство, царствие же Божие это сохранение личности, своего я, и конечно в благодати Господа, который не идет против воли человека.
по смыслу да, по трактовке нет
На т. н. просветленном Востоке жизнь понимается как страдание, причем, т. к. есть переселение душ - как бесконечная череда страданий. И в этом смысле буддизм - способ умереть раз и навсегда, оборвать цепочку перерождений. Соответственно и нирвана, если отбросить словесную муть - небытие, смерть. Наоборот, христианство - способ достичь вечной жизни, царства небесного через соединение с Богом.