Религия, вера

Чем занимался Христос в возрасте с 12 до 30 лет ??

Все древние и позднейшие христианские экзегеты едины во мнении, что весь период от возвращения из Египта (Мф. 2:23) до начало общественного служения (Лк. 3:23) Иисус Христос прожил в Назарете. Указания на это имеются в святом Евангелии: «И пришел в Назарет, где был воспитан» (Лк. 4:16). Жители Назарета хорошо помнили Его: «и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? » (Лк. 4:22); «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? » (Мк. 6:3). Последний приведенный стих содержит еще одно важное свидетельство – Иисус назван плотником. Этому ремеслу Он мог обучиться не в Тибете, а у отчима св. Иосифа, для которого плотницкое дело было профессией (Мф. 13:55). Спаситель не родился в Назарете, но провел там большую часть Своей земной жизни, поэтому его называли: пророк из Назарета (Мф. 21:11), назарянин (Мк. 1:24; Лк. 4:34), назорей (Мф. 26:71; Деян. 2:22). Это же было указано на Его кресте (Ин. 19:19).Легенда о пребывании Иисуса в возрасте с 13 до 29 лет в Тибете впервые появилась в книге Н. Нотовича в Париже в 1894 году. Выдающийся ученый-востоковед Макс Мюллер в том же году доказал, что опубликованный Нотовичем текст, подделка. Летом 1895 г. профессор Дж. Дуглас посетил тибетский монастырь в Ладакхе, о котором писал Нотович, и не нашел там ни никаких следов посещения его русским путешественником. О «манускриптах» там тоже ничего не было слышно. Дж. Дуглас, как и М. Мюллер, пришел к выводу, что публикация Нотовича – фальшивка. Нужно иметь полное отсутствие самых элементарных представлений о библейской жизни, чтобы поверить в эту выдумку. В ней явственно проступают штампы сознания расцерковленного интеллигента конца 19-го – начала 20 века. Тринадцатилетний отрок, воспитанный на Законе и пророках, никогда ни в какой страну, живущую идолопоклонством, не поедет. То, что для европейца, отпавшего от великой христианской традиции, представляется духовной экзотикой и особой мудростью, для библейского религиозного сознания является не более, как нечестие, о различных видах которого много написано в Пятикнижии Моисея, псалмах и пророческих книгах. Евреи иногда селились вне Палестины, однако всегда целыми семьями и только в тех городах, где были еврейские общины с синагогами. Как правило, это были страны Средиземноморья. Закон Моисея требовал полного послушания детей родителям. Невозможно, чтобы отрок тайно ушел из дома. Сами благочестивые родители Иисуса на такой уход никогда бы не согласились. Совершенно определенно написано о двенадцатилетнем отроке: «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них» (Лк. 2:51).Нетрудно увидеть в этой подделке антихристианскую настроенность – отрицание искупительной крестной смерти и победительного воскресения. Христианином может быть только тот, кто верит в евангельского исторического Иисуса Христа, «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:25).
Людмила Шведова
Лучший ответ
"Статьи эти еще интересны тем, что они подтверждают книги Нотовича «О Жизни Христа в Индии и Тибете» , которая является переводом манускрипта, найденного Нотовичем в Ладаке, в монастыре Хеми. Книга Нотовича, как Вы, вероятно, знаете, была запрещена и объявлена высшими духовными властями (папой) мошеннической подделкой. Нотович подвергся гонениям, и говорят, что будто бы на смертном одре его заставили отречься от этой книги. Теперь же Артур Рой сообщает, что доктор философии Саратх Кумар Саркар в своей статье в Бомбейском еженедельнике пишет, что Свами Абхедананда (известный ученик Рамакришны) говорил ему, что он сам видел в тибетской копии книгу, с которой Нотович сделал свой перевод, и оригинал этой книги написан на Пали и находится в Марбуре (местечке или же монастыре) в Тибете. И будто бы сам Абхедананда частично перевел этот манускрипт. Затем Артур Рой приводит из статьи Кумар Саркара сжатый перевод 224 стихов из 14 глав книги, находящейся сейчас в монастыре Хеми, в Ладаке. Кроме того, он утверждает, что существует описание жизни Ис. Хр. в Индии в редком манускрипте, называемом «Натх Намавали» , который находится сейчас во владении секты Саддху, называемых Натх Йоги, обитающих на холмах Виндхья (на сев. от Бомбея). "
Nurlan Satybaldin
У Коперфильда учился.
Sssss *****
есть предположение что отец умер рано и Он помогал матери.
Он жил в Индии и общался с Садху (святыми).
Бегимай Исаева
Его называли Учителем, что означает "ребе". Ребе или раввин - это духовный сан. Получить его можно только после длительного времени занятий по изучению Закона, то есть Торы. Он потому и говорит, что не пришел нарушать Закон и Пророков (Пророки - это название второй части ТАНАХа или Библии) .
Следовательно, все свое отрочество, юность и молодость, Иисус изучал Тору, как и положено веруюшему еврею. Об этом свидетельствует и эпизод, когда в отрочестве, придя на праздник в Иерусалим, он в детском религиозном экстазе решил остаться в Храме. Уж очень он был грандиозен и величествевен, что пооизвело впечатление на мальчика, начавшего изучение Закона.
В синоптических текстах об этом ничего нет!
Почитайте апокрифы - там об этом говорится!
Можете их даже с помощью яндекса найти!
Ничем примечательным, если честно! Сбегал часто из дома и когда появилась возможность вернуться домой, они решили что это улучшит ситуацию! Но по возвращении, через какое то время он ушёл из дома и стал бродяжничать! Потом Иосиф умирает и Мария осталась совсем одна с младшими!! ! Он возвращался домой время от времени, но затем снова уходил в свои странствия! Апогеем которых стал 30 летний возраст!
а тебе зачем?
Alex Brain
История этого периода сильно затемнена. Процедуры зачатия, рождения описаны подробно, будто очевидцами являлись господа евангелисты, подробно изложена история "ухода" Христа, - практически готовый будущий сценарий для Голливуда.. . А вот огромный, главнейший пласт жизни - как будто во тьме и отрывочных скудных данных. Видимо, это неспроста.. . Но не прояснится уже никогда.. . И это дает простор для любого манёвра толкователей Евангелий!. . :-)
... в том числе и магией!
Marlen Tamzol
Мария Сазановец Рамачарака "Жизнь Иисуса Христа в оккультном освещении"
Юлия Галкина К какая ложь
Он учился мудрости у Махатм востока.
Хлопец,
всё тебе, скажи да расскажи,
вот в наше время
помню с Зинулькой на танке во время второй мировой так немцам показали
что они.. . ну да ладно не об этом

так вот, может тебе ещё рассказать кулинарный рецепт вавилонского чая который готовил апостол Пётр?