Есть связь:
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг (нем. Werner Karl Heisenberg; 5 декабря 1901,Вюрцбург — 1 февраля 1976, Мюнхен) — немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог" http://www.aphorisme.ru/by-authors/geyzenberg/?q=2594
Т. е. недообученные становятся гордыми атеистами.
Религия, вера
Коррелирует ли уровень интеллекта человека с его осознанием божественной искры?
для веры более важна чистая душа, а не глубокий ум
Александр Приходько
Так я не про веру.
Религиозность одно.
Вера в нечто непознанное - другое.
__
Если представить, что истина (бог, если так будет проще понять о чем я) - это пуля в ноге.
Человек ведь не будет верить в эту пулю? Он будет чувствовать ее присутствие. Ведь так?
Религиозность одно.
Вера в нечто непознанное - другое.
__
87.1 Хвали имя Всевышнего Господа твоего,
87.2 Который создал все и уравновесил,
87.3 Который распределил все, и правит им,
87.4 Который возращает пастбища,
87.5 А потом обращает их в черное былие.
87.6 Мы велим тебе читать, и ты забудешь
87.7 Только то, что захочет Бог. Он знает произносимое громко, и то, что утаивается.
87.8 Мы будем споспешествовать к успеху твоему.
87.9 А потому учи, если полезно будет это учение.
87.10 Кто богобоязлив, тот наверно будет учиться;
87.11 А отвратится от него тот несчастный,
87.12 Который будет гореть в великом огне.
87.13 Он в нем не умрет, но и не будет жить.
87.14 Блажен, кто чист,
87.15 Вспоминает имя Господа своего и молится.
87.16 Высоко цените вы здешнюю жизнь;
87.17 Но будущая лучше, потому что вечна.
87.18 Так и в прежних свитках, 87.19 В свитках Авраама и Моисея.
87.2 Который создал все и уравновесил,
87.4 Который возращает пастбища,
87.14 Блажен, кто чист,
87.16 Высоко цените вы здешнюю жизнь;
Александр Приходько
Я ж написал в пояснении, без привязки религий)
Да, такие исследования много раз проводились. У верующих IQ в среднем значимо ниже.
да. религиозность обратно пропорциональна iq
коррелирует )) И ?
Александр Приходько
И как? Пропорционально?