Религия, вера

Крещение смывает грехи или нет?

Marina Sultangazieva
Нет, оно накладывает на вас обязательства больше их не совершать
Zhenis_ Sarsenbaev
Лучший ответ
Да
Андрей Морозов
В Таинстве Крещения по сути мы как грешники и потомки согрешившего Адама умираем со Христом на Кресте (отсюда рус. "крещение") и совоскресаем в Новом Адаме - Христе для вечной жизни в полноте Божества, Отца, Сына и Св. Духа. Происходит то, что Мартин Лютер назвал "благодатным обменом", Христос забирает нашу вину греха на себя и дает нам свою праведность и вечную жизнь.
Гуля Серикова
Да, но, если строго говорить, то не крещение, а Кровь Христа смывает грехи в момент крещения (Деян. 2:38, Деян. 22:16).
Ну типа да.)))
Смотря у кого креститься.
Юлия Иванова
Татьяна Куликова Ни одним обрядом служителей культов верований никакие грехи не истребляются и святости не прибавляется! ТАК ГЛАСИТ САМО СВЯТОЕ ПИСАНИЕ. Только когда это человек совершает по всякой правде! Истинное крещение и путевку в жизнь давали только при Советской власти все обряды притворные!
добрый дух смывает грехи, который внутри человека либо есть либо его нет
Да, во время Таинства Крещения человеку прощается грех наших прародителей Адама и Евы, и все грехи, совершенные до момента Крещения. Также Господь даёт ангела-хранителя во время этого Таинства.
"крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа… "
(Первое послание Петра 3:21)
в христианском учении рождение человека считается нечестивым первородным грехом и у них ещё какие-то ритуалы совершать? ужасно.
Айрат Миндаров
Оно даёт возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО побеждать собственные грехи один за одним!
Крещение есть духовное рождение, поэтому все грехи совершенные человеком до крещения прощаются.
Вадим Трунин
Первородный грех
Сергей Рябов
Крещение, это вроде пакт, соглашение или завет с Господом, в процессе которого, он прощает Вам грехи!
Христос умер для прощения грехов. А крещение в воде - посвящение себя Богу, а не организации.
Piligrim 88
"Майская ночь или утопленница" - Гоголь. Там всё написано...
Нет и а. Павел отрицает это. Это смерть крещаемого и он умирает в старом творении и возрождается в новом творении.
Грех - это тот вред, что ты сама себе наносишь. Вот и думай, причем тут Крещение.
Алексей Уткин
до посвящения - существо - не греховно
Макс Кулик
Боюсь разочаровать, но грехи не смываются. Только вечным покаянием исправляется человек.
нет
грехи прощает Бог