Религия, вера

Верующим. Ваше отношение к библейской истории про Аврама и его сына?

Напомню детали:
Сложно сказать, почему именно Авраам был избран небесным папой самым достойным. Никаких особых подвигов на ниве добродетели за парнем не числилось. Но, видимо, Господь чувствовал его внутреннюю слабину и слепую покорность, которые так ценил в людях. Однако проверочку на фанатизм Господь Аврааму все же устроил. В Библии об этом так и сказано: «Бог искушал Авраама». То есть исполнял по отношению к праведнику ту роль, которую обычно приписывают Сатане
Сначала, как это и бывает при самых обычных разговорах, Господь окликнул Авраама. Тот откликнулся: «Вот я!» Эта милая коммуникативная подробность снова напоминает нам об антропоморфности Бога, который не может сразу найти искомого человека — обязательно нужно окликнуть…
А вот далее Бог совершенно спокойно заявил: «Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе».
С точки зрения психиатрии это шизофрения с психическими автоматизмами (у Абрама конечно) При галлюцинаторном варианте параноидной шизофрении возникают вербальные иллюзии, отдельные вербальные галлюцинации типа окликов и бранных слов в адрес пациента с последующим развитием истинного вербального галлюциноза комментирующего содержания, далее голоса становятся «сделанными», начинают звучать в голове, т. е. трансформируются в псевдогаллюцинации. Нередко этот переход не сопровождается признаками обострения картины психоза, а иногда приходится наблюдать тревогу, страх, эпизоды острого чувственного бреда. Обилие псевдогаллюцинаций сочетается с отдельными психическими автоматизмами Затем возникают типичные для парафрении идеи величия фантастического, абсурдного содержания: больные утверждают, что являются особыми личностями, на них возложены особые миссии, что они влияют на судьбы людей и вселенной; пациенты полагают, что в мире идет борьба между сторонниками больного и его противниками.
Эдуард Вендеревских
Лучший ответ
Да, он праведник - до конца поверил Бога:
Бог обещал воздвигнуть из его сына целый народ и Авраам поверил в это. Даже собираясь жертвовать сыном, он верил, что Бог сдержит Свое обещание как-то - скорее верил в воскресение сына.)
моя версия что эти галюны дело рук сатаны, ангел вмешался в последний момент чтобы прекратить это безобразие
Авраам был не только отцом. но и Патриархом. Времена были другие, нет смысла равнять их с нашими.
Александр Клим
Лучше иметь общие корни с матушкой-природой, чем быть последователем то ли альфонса, то ли сутенера, да и труса к тому же.
невобиду, но мышление на уровне школоты, послезавтра вшколу, и взбесилсяда1
гораздо важнее в этой истории, что исаак сознательно идет на эту жертву. событие голгофы не поймешь, тупо опираясь на узнавание буквовок ф книшке
Екатерина Иванова цитату подтверждающую что Исаак с самого начала знал что папенька собирается его зарезать, в студию
БДСМ и инцест- вот что хорошо!
От себя добавлю, из всего этого видно, что бог не всемогущий и в людях не разбирается, ему необходимо прибегать к человеческим методам проверки на лояльность (подобная история была про одного царя и одного из его подданных, вот только не помню как звали этого царя)...
Юлия Эсик
Да так и думай А то что развратные женщины от голода варили своих детей и ели потому что в сердцах был диавол а не Бог это не вопрос для тебя
Евгения ***
Екатерина Иванова Я спрашивал о другом. и вообще не понял при чем тут эти женщины.
зря от вопроса уходите.
пример подражания
Отрицательное.
Алексей Блыш
Исааку было на тот момент окала 25 лет (и мог при желании постоять за свою жизнь) - а Аврааму 125 - и он добровольно как Христос шел к жертвеннику - и знал куда шел - и более того сам нес на себе дрова - Авраам верил Богу и верил в воскресение сына Богом
Знаете почему христианам проще всех смирятся с гибелью детей - потому что христиане знают - что смерти больше нет - что смерть это только начало вечной жизни
ОТВЕТ ОЧЕНЬ ПРОСТ!
Все что написано в библии ПОЛНАЯ чушь!
Вспомним:
1)У Адама и Евы было два сына, как они могли продолжить свой род?
Ответ: Как это не странно, но там присутствовал ИНЦЕСТ (Мать родила еще нескольких детей, от сыновей!)
2)То, что динозавры существовали, подтверждено?
Ответ: Да, подтверждено, тогда другой вопрос: "Почему об этом ни слова, и где они сейчас, если "Добрый" Ной взял в свой "ковчег" по 2 особи каждого вида? ".
3)Про "Теорию Дарвина"(Она тоже частично подтверждена!), вообще молчу!