Религия, вера
кто ясно мыслит-ясно излагает. зачем Иисус говорил непонятнвми притчами?
Просто время другое. Сейчас мы иначе мыслим.
Кто ясно излагает - тот и дает ясность мыслям. Тем, кто его слышит, разумеется.
Троллил.
Нет. Прочтите басни Крылова, к примеру. Они ж тоже составлены в приточной форме - однако, здравомыслящим людям вполне понятны.
А чтоб правильно понять слова Христа Спасителя, недостаточно быть просто здравомыслящим человеком - нужно ещё и вести духовный образ жизни. Так что, прекратите жить бездуховно, покаявшись пред Богом в своих грехах и всем сердцем устремившись к Нему!
Анна Пташкина
Я не понимаю, что значит жить духовно.
для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного,
а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится,
а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют" (Мф 13)
Еще один момент... Притча - не упрекает напрямую. Не колет глаза упреками (бревно в своем глазу не видим), она как-бы и не про нас... Человеку свойственно отметать прямые упреки и указания... А притча вробе бы как и не упрекает... Ты думай, человек, к чему это сказано... Думай, примеряй....
Притча заставляет душу трудиться.
Что же до прямых указаний КАК ЖИТЬ - их очень много. Прямых. Ясных. Четких.
Например - Нагорная Проповедь.
Притча заставляет душу трудиться.
Например - Нагорная Проповедь.
Часто говорил вполне ясно - не отворачивайся у просящего в долг, отдай последнюю рубашку, прощай врагов, не суди брата своего и т. д. Другой вопрос, что мало кому хочется прощать ближних и дальних, делиться с нуждающимися...
Это для того, чтобы в случае чего, немного подкорректировать свои стишки.
Иисус разговаривал на древне-арамейском языке. В то время набора слов было достаточно для передачи информации. Quot licet iovi, non licet bovi.
имеющий уши, да услышит,
имеющий глаза, да увидит,
имеющий мозги, да уразумит!
имеющий глаза, да увидит,
имеющий мозги, да уразумит!
Притчи - это правда и истина в фантике вымысла
Люди, чистые сердцем, фантик разворачивают, и им становится ясна правда.
Люди, грязные сердцем, видят лишь фантик, и думают, что это притча и есть, и не понятно про что она.
Иисус так делал, для того, чтобы фильтровать людей на само-определение
кто притчи Иисуса верно разгадывал, то шёл за ним.
кто притчи Иисуса не разгадывал, то послушал и шёл заниматься своими важными делами.
Он говорил с учениками. Попробуйте записать обычную речь, обычного человека - а потом сравнить.
Приведите пример непонятной притчи.
По-моему, всё предельно ясно.
Во-первых, этим он исполняет следующие пророческие слова: «Отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира». Но есть и другая причина. Притчи помогают раскрыть сердце людей.
На самом деле большинство людей видят в Иисусе только прекрасного рассказчика и чудотворца. Они не воспринимают его как Господа, которому нужно служить и за которым нужно самоотверженно следовать. Эти люди живут своей жизнью, у них сложившиеся взгляды — они не хотят беспокоиться и что-то менять. Им не нужно, чтобы весть Иисуса влияла на их жизнь так сильно.
Иисус говорит: «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: „...ибо огрубело сердце людей сих... “».
«Ваши же блаженны очи,— продолжает Иисус,— что видят, и уши ваши, что слышат; ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали».
Да, у двенадцати апостолов и у пришедших с ними восприимчивое сердце. Поэтому Иисус говорит: «Вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано».
Подобно и сегодня Библия способна определять сердца - поверхностно духовные или ищущие истинного знания.
непонятнвми ???пишите понятно ))))))))
Анна Пташкина
Не главное как написано, главное как понято. Тут не составляет труда догадаться, что это опечатка. Но если ты этого не понял, то извини... тебе мимо
Они ясны как Божий день, но люди во тьме и не понимают простейшего!
Потому, что слушающие порой бесили своей тупизной. А на примерах - вроде, доходило.
Притчами Господь объяснял сложные жизненные ситуации
значение многих притч Иисус обьяснял но не всем было интересно слушать и вникать и тем более применять к себе т. е. "нехотели загружать себя" и тем самым упускали самое главное и самое ценное т. е. не извлекали полезных уроков для себя и соотвественно такие люди не стали его учениками и про них библия пишет: " будьте же исполнителями слова а не только слушателями которые обманывают самих себя ложными рассуждениями" иакова1:22
Они понятны для тех, у кого есть хоть капелька рассудка