Аяты Корана, которые критикуют евреев, делятся на две категории:
Во-первых, аяты, где сказано о том, как некоторые из Детей Израиля отклонились от ниспосланного им подлинного откровения. Они не повиновались Аллаху и были неблагодарны за те блага, которые Он им ниспослал. Они утратили оригинал Таурата (Торы) и ввели в божественные книги собственные слова и толкования. Они возгордились и утверждали, что они дети Аллаха, и, более того, хвалились своим положением самого избранного Им народа (Коран, 4:155; 5:13, 18). Они также нагло совершали грехи, а их раввины и священники не остановили их (Коран, 5: 63, 79).
Религия, вера
Почему христиане отвергают древнейшие священные тексты Каббалы?
С таким же успехом можно спросить, почему в школах на уроках патриотического воспитания в современной Германии не изучают "Mein Kampf". Хотя... кто их знает.
потому Что Иисус - революционер -
новый завет - на то и новый - что старые догмы устарели.
Потому что это тексты для их богов - иудеев.
Один текст они взяли себе - "Тора, пророки и святые писания", дали ему название "Ветхий Завет" и истолковали его по земному, в то время, как он написан людьми, пребывающими в своих ощущениях в двух мирах сразу, в материальном и духовном, и написали все на языке корней и ветвей (слово - из материального мира, ветвь, а смысл - из духовного, корень). До 16 века все каббалистические книги написаны на таком языке, который не может знать земной человек. И что толку ему их изучать, если он все равно все перевернет и исказит, что христиане и сделали. И далеко не все, называющие себя каббалистами, таковыми являются. Каббалист тот, для кого открыт духовный мир так же, как и материальный. И хотя тайны каббалы сейчас открыты для всех желающих, немногие способны принять эту мудрость, которая дает возможность раскрыть Творца творениям при жизни в этом мире. Это трудный путь и не всем под силу.
«Те, кому было дано нести Тору [иудеи], а они её не понесли, подобен ослу, который несёт книги. Скверно подобие людей, которые считали ложью знамения Бога! Бог не ведёт людей неправедных!» (62:5).
Священный по каким стандартам?
Они не следуют из Танаха, а значит следуют не Божьим знанием, а побочными каналами.
врете вы, не зная кабаллы и того, кто и зачем ее придумал. "Такое стремление познать тайный смысл Библии возникло среди
евреев в XIII столетии и стало известно под названием каббалы. Само
слово это значит по-еврейски «традиция». Однако оно сделалось спе-
циальным обозначением этого удивительного подхода к пониманию
Библии. Каббалистический метод заключался в определении значе-
ния еврейских слов в Библии и их порядка в тексте путем численного
метода. Еврейский алфавит состоит из двадцати двух букв. Кроме
обозначения произношения, они имеют также цифровое значение.
Например, первая буква обозначает цифру один, вторая цифру два и
т. д. Так как слова состоят из букв, то можно подсчитать суммы их
цифровых обозначений. Применяя этот метод, можно подсчитать
суммы всех слов Библии, особенно те, которые относятся к Богу, к
Его атрибутам. Потом можно эти суммы сравнивать с суммами слов
других, не столь значительных мест в Писании. При этом нужно не
забывать, что порядок слов тоже имеет свое скрытое значение.
Каббалистический подход к объяснению Писания дает возмож-
ность для разных личных толкований, подобных тем, которые дела-
ются в астрологии, где толкователь пытается предсказать судьбу че-
ловека на основе разных положений планет. Хотя толкователь и руко-
водствуется общими правилами, но возможность разных истолкова-
ний настолько обширна, что разные толкователи дают самые различные и часто противоречивые ответы" Культы и мировые религии, семинарский курс Профессора Порублева, Киев.
Христиане отвергают гораздо более древнее Пятикнижие и саму идею этического монотеизма, так почему же они должны признавать кабалу, которую даже иудеи не все признают?
Когда спорят амбиции и опыт, логика не вмешивается.
На кой рабам знания? Просвещенное стадо- уже не стадо.
мне ненужны тексты - я их ненавижу
В каббале нет никакой древнейшести, ибо она построена на спекуляциях и извращениях на тему Евангелия и реинкарнации (индуизма-буддийского толка), например: христианский катехизис-"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. "- каббала превращает это- что бог проявил свое самосознание, самоидентификацию, а до этого момента пребывал в каком-то безсознательном, идиотическом состоянии (когда как в христианстве никакого момента вообще не существовало- ибо времени не было); будто бы от греха человек избавляется (яко-бы просто скидывая его, как мешок с песком) по средствам многократного пере-проживания жизней на более-менее низком (низменном) плане ("этаже") бытия с зависимостью от тяжести греха: самый тяжелый грех- самый низкий план бытия, при чем у человека уменьшается интеллект, он как-то ограничивается в возможностях, уродуется физически и т. д.; при чем всегда существует риск, что человек от нового пригрешения может неизбежно "съехать" вниз и отрабатывать грехи вечно (. В каббалу вводится понятие женщины-бога, жены бога- где имеет место их собственные еретические уклонения (до Р. Х.) в сторону аккадской богини астарте (истар).