Религия, вера

существует ли сознание и мышление после смерти? как учит ваша религия? а как об этом говорит Библия, совпадает?

"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою, в тот день ИСЧЕЗАЮТ ВСЕ ПОМЫШЛЕНИЯ его" Пс 145:4
После смерти человек находится в бессознательном состоянии, он не может мыслить, чувствовать .т. д. (Екл. 9:5,10).Смерть можно сравнить с пламенем свечи, когда пламя задули, его нигде нет.
Нужна?добейся*_* Нет? Убейся!^_^
Лучший ответ
Orxan Sotanli Вы все забываете о Новом завете Иисуса Христа, который по своем пришествии разрушил ад и смерть, даровав жизнь вечную всем, кто родился до Его пришествия и родится после. Екклессиаст жил задолго до пришествия Иисуса.
Борис Васильев Бред сивой кобылы. Прежде чем читать всякую ересь, надо самим что-то смыслить в науках.
Сознавать и мыслить должен лицо (личность, живой человек), а он умер.
Я агностик в данной вопросе, хотя мнение будды мне ближе. Или же мнение раннего иудаизма. А в библии есть места как за то что мертвые после смерти ничего не чувствуют, так и за то что после смерти они как то существуют. В частности запрет кормить мертвых той едой и питьем что предназначена для десятины, или история о богаче и лазаре.

"В то же время Библия сохраняет следы общей, очевидно, для всех народов древнего Ближнего Востока концепции о том, что положение, в котором находятся мертвые, может быть ухудшено или облегчено в зависимости от того, были ли принесены им пища и питье и похоронены ли они должным образом. Так, Второзаконие (26:12, 14) указывает, что в дар мертвым нельзя подносить пищу и питье, предназначенные для десятины, из чего можно предположить, что обычай кормления мертвых как таковой допускался. В книгах пророков (Ис. 14:14–19; Иех. 38:18 и далее) высказывается мнение, что тот, кто убит мечом и не погребен достойно, а также тот, кто умирает необрезанным, попадет на самый низший и, без сомнения, наименее желательный уровень обиталища мертвых... "
Камила Кочимова Библия не имеет ничего общего с языческими верованиями народов. Она говорит о прекращении жизни- сознания и мышления полностью со смертью. Для мертвого прекращается все.
Притча о Лазаре, не бойтесь убивающих тело, душе не могущих повредить. У Иова : только души его не касайся ( можешь только тело).
Камила Кочимова Душа- это сам человек или его жизнь. Не касаться души- не забирать жизнь, не убивать.
Каждому воздастся по его вере.
Борис Васильев
Камила Кочимова Состояние после смерти- в сознании или нет- зависит от веры?
Ученые ошибаются, что сознания нет без материи. но это не единственная фатальная их ошибка. Первично сознание. а материя вторична, иначе материи не было бы вообще.
Камила Кочимова А как понимаете Пс 145:4?
Слава Корж bible.optina.ru/old:ps:145:04 Вот, пожалуйста, вам ссылка. Вы слишком буквально хотите понимать псалмы. Лучше читайте прежде толкования на них прежде, чем создавать дискуссию. Все уже давно растолковано святыми отцами.
бред индуцированный, да?
А хрен его знает))). Соответствует)
Fzt Elena İsaeva
Наша вера учит так об этом говорит Библия . Картину происходящего описал нам Иисус когда рассказывал историю умершего нищего Лазаря .
Камила Кочимова Иисус рассказывал историю из жизни или притчу?
Виктор Коваленко Библия учит не нашей Вере, а иудейской...
Слава Корж Христос говорил притчами, потому что люди того времени были не способны принять иначе Его учения.
Экклезиаст 9 :5,6,10.
Виталий .
Нет.
&&
"kyoya "
Умирая ту попадаеш в другое царство, где управляет только Бог. Там невозможно что-то изменить. Туда ты попадаеш со своими Хартиями. Твоя жизнь окажеться мгновеннием, сравнивая ее с бесконечностью там!
Камила Кочимова Не в царство, а в могилу.... так более точно.
Как раз до Страшного суда и остается только сознание и мышление. Однако уже нет возможности покаяния. Этому учит православная вера. Господь Иисус Христос (сын Божий, одна из ипостасей Святой Троицы) учил об этом во время Своего пребывания на Земле. Об этом сказано в Новом Завете – Евангелие, которое дополняет Ветхий Завет, откуда и взяты Псалмы.
Orxan Sotanli
Камила Кочимова Иисус считал все Писание истиной. Пс 145:4 говорит об отсутствии сознания после смерти- и Иисус считал это правильным и верным. Поэтому никак не мог учить ничему, противоположному Писанию.
Orxan Sotanli Кроме Священного Писания существует еще Священное предание – Заветы святых отцов, без которых приступать к изучению Евангелия нельзя! Нужно приложить труды Иоанна Златоуста, Феофилакта Болгарского, чтобы научиться понимать Евангелие. Опираясь на один псалом, вы не можете делать выводов! Псалом говорит о состоянии души до прихода Спасителя. Читайте весь Псалтирь, и вы увидите пророчества царя Давида о пришествии Мессии, а пророк Исайя говорит о разрушении ада и смерти за 700 лет до Его пришествия.
Почитай главу "По ту сторону смерти" в книге "Непознанный мир веры". Там люди, пережившие клиническую смерть рассказывали, что с ними происходило.
Люди писали, что они чувствовали себя такими же живыми, все слышащими, видящими, способными двигаться, думать и говорить.
Камила Кочимова Клиническая смерть дает галлюцинации умирающего мозга. В Библии описано 9 случаев воскресения из биологической смерти- никто ничего не рассказывал.
твой мозг умирает, але! какое сознание и мышление??
Владимир Соловьёв А кто знает, что такое мозг?
Когда вы сейчас пишете, кто думает Вы или Ваш гаджет?
T Alieva Так думают лишь разумные животные, не ведающие, что мы - это не тело, а Душа.
Астральный выход обосновать можешь???