Религия, вера

Каковы причины религиозности? Почему они не действуют на атеистов?

Андрей Гаврин
Ну, есть такой вариант объяснения, хотя это не все аспекты объясняет.

1. Вера возникает при авторитарном предложении сведений и, главное, готовых рецептов действия для определенных ситуаций. У животных в самом общем плане - это начальный этап передачи личного опыта взрослых, которые обладают большим авторитетом. У некоторого процента людей, подчас, детски-доверчивая готовность полагаться на авторитетные утверждения, закрепляет такие религиозные формы предельной уверенности как: "помолись и все будет хорошо, больше ничего делать не нужно". В данном случае для определенных ситуаций предлагается совершить вполне определенное действие, не прибегая к творческому поиску более оптимального в результатах потому, что эта вера - самое сильное среди конкурирующих убеждений.

2. В норме, при возникновении новой ситуации в важных случаях, начинается процесс осознания и поиска новых решений. Но, в случае веры, предельно высокая значимость старого решения не позволяет перейти из накатанного автоматизма (вроде помолиться) к переосмыслению и творческому поиску оптимального решения. Даже при осознании важности нахождения нового решения, "силы воли" просто не хватает, чтобы эта необходимость смогла конкурировать с высочайшей значимостью старого автоматизма.
Ольга Соловьева
Лучший ответ
много ли атеистов в России, думается не больше 20% , а вот крещенных, но не просвещенных 70%
Haluk Tiger
Причины религиозности в отсутствии либо образования, либо здравого смысла, чем обладают практически все атеисты.
Пока петух в зад не клюнул, сразу действует.
Как Как
Андрей Гаврин Не ссыте, будьте мужчиной.
Если бы атеизм не культивировали и не защищали бы экстрасенсорно, его бы не было.
Павел Шубин
действуют
Андрей Гаврин не действуют.
Действуют, только атеисты ищут спасение от своих страхов в другом, в чем-то более реальном
Евгений Книга
1. традиционализм, невежество, лень развиваться.

2. мистический опыт, в корне подрывающий материалистические парадигмы.

Дело в том, что религиозные институты и религиозный опыт - абсолютно разные вещи. Первое - это власть, второе - это реальный личный трансцедентный опыт по расширению сознания.