Религия, вера

Это правда что Евреи были в плену Египетском так как об этом написано в Библии ?

были, бесспорно, однако вспомните Исход ))
ОД
Олька Дудкіна
55 816
Лучший ответ
Интересно, что египтяне, были земледельцами, а иудеи животноводами, мне кажется это послужило поводом для конфликта...
Мiii Lana
Мiii Lana
89 373
Доводы: За. Имя моисея происходит из египетского языка (от египетского ребенок)
Имя царедворца Патифар (Посвященный богу Ра)

Доводы против: Нигде в библии не названы имена фараонов в отличие от мелких иудейских царьков. Просто Фараон и всё
Нет никаких археологических свидетельств что евреи были в египте

Так что: либо до евреев доходила только обрывочная информация, но сами они в египте не были

Либо: были многочисленные кратковременные заходы-исходы, которые потом слились в памяти народа в один легендарный под предводительством Моисея
ДС
Даша Сосова
76 135
Павел Канаев Недавно обнаружен жертвенник Иисуса Навина, В точности повторяющий жертвенник который он построил когда он вошел в землю Ханаанскую из пустыни. Так вот среди пепла сжигаемых животных были обнаружены два египетских скарабея.
Да. Слово Бога всегда говорит правду, только правду и ничего кроме правды. Оно -истина.
Первое и единственное прямое упоминание о народе Израиль в египетских текстах относится ко времени правления сына Рамсеса II, фараона Мернептаха (вторая половина XIX династии). В надписи на победной стеле Мернептах, хвалясь победами, одержанными над различными ханаанскими городами, восклицает: "Израиль опустошен, и его семени больше нет". Хотя это, скорее всего, лишь хвастовство, из его слов можно заключить, что в то время израильтяне уже жили в Ханаане.
Улан Азиев
Улан Азиев
74 541
Они просто жили там, как в своё время украинцы в СССР
Не были жиды ни в каком плену. читай библию, там написано, что сперва жиды подбросили Египетскому фараону своего выкидыша "иосифа" когда тот вырос, то предложил под видом благих намерений собирать с египтян страховой запас зерна, забивал амбары несколько лет их урожаем, потом наступили три года засухи и этот иосиф стал египтянам продавать их собственное зерно, в итоге скупил все золото, все земли и всех египтян загнал в рабство за их собственное зерно. Когда же умер фараон который прикрывал иосифа новый фараон устроил еврейские погромы. Вот тогда Моисей и чухнел со всем награбленным в пустыню, деньги прятать..
Правда, что в 1812 г. Наполеон потерпел поражение в войне с Россией, т. к. об этом написано в учебнике истории?
"Египетский плен" это египетские учения, которые евреи получали от Моисея. Потом они создали своё учение - иудаизм, хотя так же на базе египетских учений. И вот этот момент считается "освобождением от египетского плена - исход"!, то есть - ИТОГО!
Да были
В древнееврейском языке остались следы от длительного пребывания евреев в Египте. Некоторые слова были заимствованы из древнеегипетского. Тогда как у соседних семитских народов, родственных с евреями по языку, таких слов не было.
...так 5775-й год нынче от исхода иудеев из Египта!
Павел Канаев От сотворения Адама.
правда.. откуда тогда выражение " египетская сила" ?
Исход: Цари и Боги насмотрелся? явно не библию читал.
Артур Пакин
Артур Пакин
1 341

Похожие вопросы