Религия, вера

Как свидетели Иеговы могут быть свидетелями если они не видели Бога?

Александр Ж
Свидетель - это очевидец. Чтобы получить статус очевидца Бога, нужно как минимум видеть хотя бы Божье вмешательство или образы Его - телесные или духовные.
Свидетелями образов Бога были, например, Моисей с народом (духовные образы), христиане (телесные и духовные образы).
Иеговисты изучают ложного бога по журналом и по исправленной "библии", никакими свидетелями Бога они не являются. Если только свидетелями бруклина - те, кто ездил.
Елена Васильева
Лучший ответ
Tamarka M-Va Этимологический словарь Семенова:
свидетель
Слово заимствовано из старославянского, где «съв (ять) д (ять) тель» представляет собой суффиксальное производное от глагола «св (ять) д (ять) ть» – «ЗНАТЬ, ВЕДАТЬ». Таким образом, буквально «свидетель» – «тот, кто знает», «знающий».
Употребленные в Христианских Писаниях древнегреческие слова, которые переводятся как "свидетель"(ма́ртис) и "свидетельствовать" (мартире́о), тоже имеют юридический оттенок, хотя со временем они приобрели более широкое значение. Согласно "Теологическому словарю Нового Завета", "слово „свидетель“ употребляется как в значении „свидетель фактов, которые можно подтвердить“, так и в значении „тот, кто свидетельствует о тех или иных истинах“, то есть открыто говорит о своих убеждениях" ("Theological Dictionary of the New Testament"). Итак, свидетель рассказывает о том, что узнал непосредственно сам, или проповедует какие-либо взгляды и истины, в которых убежден.
Многие из тех ранних христиан свидетельствовали во время преследований и перед лицом смерти (Деяния 22:20; Откровение 2:13). Поэтому около II века н. э. греческий эквивалент слова "свидетель" (ма́ртис, от которого в ряде языков происходит слово "мученик"), стал обозначать человека, готового "засвидетельствовать что-либо своей кровью". Христиане назывались свидетелями не потому, что умерли,— они умерли, потому что были верными свидетелями.
бога нет, но это не мешает им говорить, что он есть, они его видели, бог в каждом из нас и прочую фигню
Artur Vardzelian
Расул Гарифуллин У вас возможно еще и доказательство есть?
Они приводят пример из библии: "... и вы будете мне свидетелями. И так идите ..." и т. д. по тексту. Только вот почему они умалчивают, что Иисус это говорил своим апостолам, а не последователям или слушателям???
Глеб Калугин
Дементевич Вячеслав Ну так СИ и не называют себя свидетелями Иисуса.
Дементевич Вячеслав Никто ничего не умалчивает. Библия есть у каждого свидетеля, а у многих и по несколько разных переводов.
Бога не видели, а слово Иегова в библии нашли и на нем зациклились. Свидетельствуют о существовании слова.
Nurs Kusainov смешно))))
они незримые свидетели незримого присутствия незримого бога. Но деньги они платят вполне зримые вполне зримым капиталистам из бруклина
++
++++++
Расул Гарифуллин А кому они платят? Мне никто не платил и я никому не платил. Было бы не плохо аргументировать свою теорию.
Свидетели- те кто свидетельствует. А очевидцы- те кто видели. Еврейский народ назван "свидетелями"- но в то же время написано- что нельзя увидеть Бога и остаться в живых...
Хотят и верят, тебе жалко?
Я Б
Стоит пояснить то, какой смысл СИ вкладывают в слово "свидетель".
В Еврейских Писаниях существительное, переводимое как «свидетель» (эд), образовано от глагола (уд), означающего «возвращаться» или «повторять, делать снова». О существительном (эд) в «Теологическом словаре Ветхого Завета» говорится: «Свидетель — это тот, кто, повторяя, настойчиво подтверждает свои показания. Это слово [эд] свойственно языку судопроизводства» («Theological Wordbook of the Old Testament»). В одном словаре древнееврейского языка также сказано: «Первоначально [глагол «уд»], возможно, означал: „он говорил многократно и с большим убеждением“» («A Comprehensive Etymological Dictionary of the Hebrew Language for Readers of English»).

Я думаю вопрос исчерпан.
Tamarka M-Va
Они потерпевшие, а не свидетели )))))
Сергей Сивов
ответ очень прост
не как!
это секта вот и весь ответ!!!
так они видели иегова, так он у нас в доме живёт
Елена *
Tamarka M-Va Слово "свидетель" не подразумевает "видеть". Вот вам выдержка из этимологического словаря:

свидетель
Мы Свидетели в том смысле, что говорим о Боге, или свидетельствуем о нем.
Арнольд Полунин Предположим что я поверил в то, что имя Бога "יהוה". А почему вы ставите себя с Ним на ровне называя его будто он "ваш знакомый тут через дорогу"?
Nadira Naurazbaeva когда свидетельствуют о том чего не видели, то это лжесвидетельство или сплетни.
сплетники иеговы
Бог говорил через пророков: Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог… (Исаия 43:12). В ОСБ отрицают, что слышали слово Бога, тем более не видели ничего подобного как в ВЗ или в НЗ.
( 2 Коринфянам 5: 7, ) - " Ибо мы ходим верою, а не видением., " ...