Да - вторая заповедь гласит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой"
Но мы христиане плевать хотели большую кучу на заповеди, мы целуем останки (мощи). Идолов у нас очень много - святых всяких, иконы, мощи, гробы, венки, пояса богородиц различных, свечи и другая погребальная бутофория
Религия, вера
Вопрос к христианам Почему вы рисуете иконы если Иссус не говорил рисовать их и поклонятся им.
Вадим Старицын
Да вы на всё плюёте
Nurdaulet Nurdaulet
... что и подтверждает языческую сущность обывателя :))
не все христиане поклоняются иконам.
Но большинство - да, почитают. Им образА помогают испытать религиозное чувство, которое неотъемлемая часть культа. Благоговение смешанное с восхищением, душевный трепет. Кроме икон этому способствуют музыка, благовония, красота форм и света в соборах...
Иконам никто не поклоняется, их почитают.
Первую икону создал сам Иисус. Она называется Спас нерукотворный. Господь прикоснулся к своему лицу холстом и лик отпечатался.
Дело в том, что те кто делает иконы и поклоняется им уже автоматически не являются христианами так как Библия осуждает идолопоклонство. Исход 20:4-6 - "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли+. 5 Не кланяйся и не служи им+, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности*+. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения+, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту* и в тысячном поколении. "
Точно так же, террористов называющих себя верующими, вряд ли можно назвать истинно-верующими.