я!
и мои друзья попы-мошенники!
Религия, вера
А кто сотворил Творца?
Adilet Kasymov
ну причём тут ты? весь ответ испортил! а ещё атеист, называется!
мы ничего не знаем о мироздании, даже не знаем, что такое мысль
Adilet Kasymov
Маша, разве тебя не удовлетворяет, что мысль - это результат работы мозга, выраженный в слове?
У Бога нет начала. Он и есть Начало всему. Он Первопричина всего существующего. Это до конца невозможно представить, потому что мы живем во времени.
Игорь Ваван
Значит - бог не личность, а процесс?
Безначальный преобразует Самого Себя в Любви. (на данном этапе Своего созидания, потом может быть рванет в иное измерение)
Он был всегда.
Андрей Климов
ага)) сейчас
Андрей Волков
Тогда получается, что творец нужен не всему, а если так, то он становится не нужен ничему вообще
Adilet Kasymov
а где доказательства, что мир был сотворён, а не был всегда?
Творец!
Было ли у Бога начало?
Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности», 89:3 в СмП] ты Бог».
Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.
Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет?! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?
он был есть и будет .( Евреям 3 : 4 ) .
Самый древний культ - культ Матери -Богини, допатриархальный культ.