Религия, вера
Был ли Иисус на самом деле? И кто он был обычный или все правда что написано в Библии?
Я не знаю
если информационные технологии того времени не смогли игнорировать факты свидетелей.. то естественно был
Ни одного исторического документа на этот счёт не найдено.
Вот каким он парнем был.
http://www.litmir.me/br/?b=95554&p=14
А ты богу этот вопрос задай. И если не ответит - значит обычный.
нет, христова плащеница из 11 века
Кто Вам это скажет?! Главное не Личность, а то Учение, которое проповедуют и к чему оно приведёт человечество... А, был или не был это проформа. Чего и кого только не было у современного человечества Земли. Главное - толк то есть от этого или нет?! Как убивали, так и убивают друг друга, как были зверями, так и остались и т. д.
Был ли Иван дурачок и конёк Горбунок или врут сказки?
Если есть ученики, то есть, был и Учитель.
Отец у Него был не Иосиф. А это многое объясняет
Был на самом деле.
Просто пророком был
У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе и первых христианах, встречающиеся в трудах историков первого и второго веков. В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях». В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования. Иисус оказал большее влияние на историю, чем кто-либо другой. Когда Иисус спросил своих учеников, кем они его считают, один из них дал правильный ответ, сказав: «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16). Если желаете могу вам на почту предоставить больше информации об Иисусе.
Это историческая личность, и все написанное в Библии доказывается археологическими находками, для меня Библия на данный момент - достовернейшая историческая книга
Ольга Ольга
Уже нашли мемуары говорящей ослицы?
Эдуард Дачев
Археологам сообщите, а то они еще об этом не знают.
Konisbai Kondybaev
ковчег нашли?
Евгения Целищева
Книга "Ночной дозор" ещё более достоверная и историческая! Там даже и раскапывать ничего не надо: Москва - вот она! А книга Н. Носова "Незнайка на Луне" - вообще самая-самая достоверная! Луну мы видим каждую ночь на небосводе, и там живут лунные коротышки!
N~B Yndastry
Еще раз, Историческая! Есть много современных книг, о нашем времени, но даже и в них часто можно найти обман, но Библию не могут опровергнуть, напротив, с умножением знания, умножается доказательства. Есть книга об этом, лично меня она убедили, Дж. Макдауэл - неоспоримые доказательства.
был.
Ольга Шилкова
для тех времён оч. продвинутый ))
Да, был. Это исторический и Библейский факт. Так как только Библия источник знаний о нем, лучше читать там. Вот сайт, где есть пособия для Библии jw.org
Евгения Целищева
Ни одного исторического документа на этот счёт не найдено. Все историки, описывающие тот период, родились ПОЗЖЕ на 50-100 лет. Т. е. они не свидетели, а лишь пересказчики легенды. В книке Н. Носова "Незнайка на Луне" Незнайка "предстает как реальная историческая личность. " Подробности о Луне "позволяют исследователям проверить достоверность личности" Незнайки и его друзей.