Религия, вера

Как понять, правда ли написана в Библии?

В ней логика отсутствует напрочь..это точно.. а правда у каждого своя )
Djumash Hanuza
Лучший ответ
Спросить у меня.
Правда и ложь, не может быть одна правда или одна ложь, вперемешку.
Виктор Коник
Понять никак, когда она писалась, люди еще понимать не умели.
Изложение символическое.
да,это богодухновенные книги
Н:
Няша :*)
Изучить научно! :)

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Свидетельства божественного происхождения Библии

Библия является собранием из 66 книг, написанных примерно 40 авторами в течение 1600 лет. Части Библии написаны на трех языках земледельцами, поэтами, рыбаками, царями и т.д. При этом все части составляют одну книгу, несущую человечеству одно сообщение. Столь поразительное единство является свидетельством божественного происхождения этой книги.

Библии верить стоит. Это уникальная книга. Она правдиво сообщает о грехах своих героев, в то время, как светская хроника обязательно о них умолчала бы. Пример - царь Давид. Он в Библии назван мужем по сердцу Бога (Деян.13:22). При этом он совершал тяжкие грехи. Об этом он написал в покаянном Псалме так:

3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
(Пс.50:3-6)

Давид мог бы не писать покаянный Псалом, чтобы никто не знал о его позоре. Он, как царь, вполне мог бы скрыть эти некрасивые поступки и преступления от будущих поколений и запретить летописцам писать о себе плохие вещи. Но летописцы писали летопись, которая вошла в Библию, по Божьему вдохновению, и не утаили правды. Эта история описана во 2 Книге Царств, 11 главе.

Об отречении апостола Петра Библия тоже говорит без утайки. В общем, есть над чем подумать.

Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17

И еще в Библии написано, что земля висит ни на чем:

7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов. 26:7)

Это было написано в то время, когда считалось, что земля покоится на трех китах.
Ирина Анохина
Ага. Исаак родил Иакова, и т.д. Как?
Сравнивай тексты всех религиозных писаний, ищи общие точки пересечения. Эти точки и будут правдой. Во всех религиях это то, что после смерти ничего не заканчивается и наши поступки могут влиять на дальнейшую судьбу. Все. На этом правда Библии заканчивается. Все остальное ЛОЖЬ
Вопрос к Ватикану, а не к нам.
sashasib
пока ты неХРИСТ не поимешь !
10 заповедей вас уже не устраивают?
Тебе честно сказать?
Почитать справочник Геллеля и свидетельства Историков.
В библии правда и ложь смешанный
Через практический опыт духовной жизни
Войти в сектантское сообщество во время камлания и крикнуть:"В Библии все ложь!" Потом на больничной койке Вы осознаете, что сделали двойную глупость, сомневаясь в правдивости Библии)
Елена Леонова
Никак. В этом суть понятия "веры". Вера- это изобретение средневековых религиозных психологов. Должно верить! а не искать правду. Кто не верит и хульно ищет правды- того на костёр!
Исследовать.
Всё проверяемо.
Проверить
провести исследование, сравнить с другими учениями, правдива ли с исторической точки зрения
Лизик Милашка
Голая логика и капелька веры. Много ли людей молятся за тех кто их распинает?
Анастасия Филягина Логика к вере не имеет отношения.
проверить
Сам Иисус сказал :" Освяти их истиной. Твое слово--- это истина". (Иоанна17:17).
Слово---это Библия , а истина--- это правда.
Edgar Apresyan
Айнура Таскужанова а доказательства?
Обратиться к тем, кто может объяснить.
Захотеть понять. И тогда ответ придет.
Айнура Таскужанова Хочу, но не доверяю. Не знаю, возможно ли нам, людям, узнать правду…