Религия, вера

Как проверить, а правда ли написана в Библии, для этого надо просто прочитать Библию?

Для того чтобы проверить Правда или нет, где именно и в чем. Нужно всего лишь получить знание напрямую с первоисточника ( не писаного, книжного) ! И лишь тогда рассуждать, делать выводы, сравнения! Т. е Анализировать данное писание! Но все дело в то, когда получаешь знания напрямую с первоисточника, надобность анализа и поиска правды отпадает сама по себе. Становится не актуальной!
Галина Дубровина
Лучший ответ
Как мне узнать, что это истина?

Бог -- источник всей истины. Он любит вас и хочет ответить на ваши вопросы. Он поможет вам распознать истину, если вы будете искренне искать ее и просить Его о наставлении.

Вы можете убедиться в том, что то, что вы позаете, --истина.

* Искренне молитесь вашему Небесному Отцу. Спрашивайте у Него, истинно ли то, что вы познаете.
* Продолжайте изучать и серьезно обдумывать то, что вы познаете.
* Прислушивайтесь в своем сердце к Святому Духу, Который внушает вам истину.
* Следуйте Божьим заповедям, чтобы почувствовать влияние Святого Духа.

Прочитав это, вы можете ощутить чувство покоя, надежды, утешения или радости. Если это так, то вы уже почувствовали, как Святой Дух говорит вам, что все это истинно.
Андрей Я
Жизнь доказывает - правда.
Только эксперементальным опытом. если результат будет совпадать с библейским значит правда.
Нет, не достаточно просто прочитать Библию. Надо еще поверить. что она истинна. Однако парадокс, или заколдованный круг.
Лучше всего спросить у автора.
Попробуйте. Уединяетесь где нибуь, минут на пять, можно больше. Посидите немного в тишине, а потом спросите в пустоту, спросите себя, или представьте, чтоесть кто-то нивидимый и неслышимий. А потом спросите:
Кто автор Библии?
Исинни ли она?
Действительно ли там описано все, что мне нужно для того. чтобы тать счастливым?
А потом наблюдайте за событиями. Если ссумеете ывязать последующие события с вопросами - поздравляю, Вы услышали Бога. Если нет, тоже не беа. Он ответит Вам в соответсвии с Вашей искренностью.
Если дело касается каких-то исторических фактов, то не только. есть такая наука: археология. один из потрясающих примеров касается города Иерихон. много лет скептики смеялись над Библией. но теперь в Британском Музее Естествознания вылажены даже цитаты из неё.
что касается мистической стороны.. . то тут вопрос скорее личностных переживаний.
что касается пророчеств, то очень не трудно проследить их исполнение. возьмите хоть пророчество о восстановлении Израиля.. . или вот то, что должно произойти
о грядущей войне: "Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его". самое интересное, что в то время две тьмы тем (200млн. ) составляло, по словам современных учёных, всё население Земли. а сегодня подобную армию могут представить несколько сил на земле: Китай, Индия, объеденённый ислам...
Необязательно знать правда или нет, конечно неправда, достаточно знать автора, а автор человек, который писал со слов другого человека, вы мне верите, я нет!...
Роман Андреев
С таким же успехом можно просто прочитать "Происхождение видов".
Поскольку Библия (ветхий завет) это сильно усеченный и адаптированный (для гоев, т. е. неиудеев) перевод Торы - лучше читать первоисточник.
Правда ли там (в Торе) написана? Думаю, да. Однако касается эта правда исключительно иудеев. Если Вы не иудей, то "Сказки народов мира" гораздо познавательнее.
А зачем проверять? Смысл? Сколько раз ее переписывали?
Вот за такие вопросы христоши в недалекие века СЖИГАЛИ на кострах. Священное писание называется... пффф
И читать Библию тоже надо, так Вы будете знать, о чем написано в Библии, а о чём нет.