Религия, вера

Знатокам Библии и не только + вопрос?

В книге пророка Исаии написано:
11На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

12Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
Исаия. 53.

Всевышний от первого лица говорит, что Иисус Его праведник и раб, что даст ему только часть между великими, и с сильными будет делить добычу.
Если Иисус третья или вторая, без разницы какая часть ипостаси, неужели ему дадут только часть, между великими, и тем более если он бог, то после вознесения он еще обязан с кем то делиться? Выходит есть более сильные и великие чем Иисус, и никакая он не ипостась, так выходит?
Любовь Белова
В Коране Господь обратился к христианам, сказав:
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем! (Коран 4:171)
Татьяна Казачук
Лучший ответ
Вадим Рудаков
Всё просто .Христос раб как человек (для Исайи), и Бог как Сын Бога (для Бога). Исайя говорит о Христе человеке, не представляя Христа Бога .Потому что Христос Себя ещё не открыл (как Бог) .На то оно и пророчество, что скрыто занавесой (храма иудейского) ,которая разорвалась с прославлением Христа. И тогда открылось тайное. 3 Ипостась ЕДИНОГО Бога
Павлуха V.i.p
Любовь Белова Написано от первого лица! Раб Мой!
Исаия говорит уже от первого лица, тут его мнение не катит.
Библия читается в контексте всех стихов, записанных в ней .а не отдельных, выдернутых произвольно.
Выходит вы из организации СИ. Они обычно не на то обращают внимание потому выводы делают неверные. Христос причастился к церкви, она исходит из Христа, потому верующие причащаются Христу и потому добычу он делит с ними-учениками-христианами. Они имеют в Христе Свою часть.
Константин )
Если бы Иисус был Богом, поверьте в библии было бы написано об этом настолько конкретно, чтобы никаких споров не вызывало. Пока есть четкое утверждение, что Иисус является Сыном Бога, а Бог - Иегова.
Ринат Ибдашев
Анна И Виталий Сметанины Иисус сам сказал что он человек, сын человеческий .
И сам сказал " к богу моему " и сказал " мое учение не мое ' но пославшего меня " . .Иисус не сын Бога, а пророк . ( В Библии не только Иисус назван сыном Бога . ( Иеремии. 31;9) ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой )....( Осии 1;10). "вы сыны Бога живаго ".) .../....( в 1 Паралипоменон (22;9-10) 9- ,( посему имя ему будет Соломон. 10 - Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек» . ) ..,(Деяния17;29) .Итак мы, будучи родом Божиим )..
Сын Бога это термин .
Андрей Силин
Он будет делить это между ними.
Он есть Бог.
Любовь Белова 13Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.
про Бога ни слова.... однако.
Выходит так. Вопрос лучше задать конкретно православным, они полюбому сию прореху в своей догме уже разбирали.
Файз Умаров
Иисус Бог, а ты побойся, чтобы не быть бого противником!
Любовь Белова Неужели?
5Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны? Исаия. 46.

Это вы занимаетесь ересью.