Религия, вера
православие произошло от язычества?
Нет, от христианства, но произошло ПОСЛЕ язычества
В язычестве много богов... Христианство-секта иудейства, единственной на то время религии моно божия...
Многие знают, что православие на Руси имеет много общего с той религией, которую называют язычеством древних славян.
Но всегда интересно иметь факты и читая книгу историка Н. Гордиенко "Крещение Руси, факты против легенд" решил опубликовать некоторые из них у себя ...
Откуда видно, что православие в России имеет языческие корни? Прежде всего это наблюдается в том, как произошло сближение основных объектов поклонения древних славян с главными персонажами христианского пантеона, у которых были оттенены их языческие начала. На Христа, богородицу и прочие христианские «силы небесные» были перенесены черты древнеславянских божеств-покровителей со всеми их свойствами и функциями, отражавшими характер хозяйственной деятельности и бытовой уклад жизни основной массы населения Древней Руси.
перунспасТак, например, Иисус Христос, в сознании рядовых приверженцев русского православия стал восприниматься как некое полуязыческое божество с чертами Рода и Перуна, пекущееся не о «спасении души», а преимущественно о земных нуждах своих почитателей. На Руси его почитали как Спаса-повелителя, которого следует побаиваться и потому регулярно ублажать жертвоприношениями, совершаемыми в храме Спаса-покровителя, чьей поддержкой надо заручаться во всех случаях жизни.
Спаса-заступника, у которого можно искать помощь в трудную минуту. Поэтому и православные праздники, посвященные Иисусу Христу, отмечались в народном обиходе не как события евангельской истории земной жизни «сына божия», а как повод для поклонения
Спасу-ревнителю о благополучии верующих в него и не скупящихся на жертвы ему.
Но главным объектом поклонения приверженцев православия на Руси стал не Иисус Христос и даже не христианская троица, а земная мать Христа — дева Мария, которую чтут как «матерь божию», «богородицу». В сознании членов русской православной церкви она заняла — и продолжает занимать поныне — центральное место, не предусмотренное ни Евангелиями, ни нормами церковной жизни (канонами). Этот персонаж, которому христианским вероучением отведена далеко не центральная роль, принял на себя все то, что раньше предназначалось Рожаницам и Макоши. Христианская богородица стала восприниматься с чисто языческих позиций: как женское аграрное божество, являющееся стимулятором непрерывного возрождения природы, источником плодородия земли, гарантом урожая — словом, создателем основ для нормальной жизни земледельца. Поэтому вопреки православной догматике, которая характеризует богородицу прежде всего как «матерь божию», «приснодеву», «пречистую», «все-непорочную» и т. п., православные верующие выдвинули на первый план функции покровительницы, заступницы, помощницы в делах первоочередной важности: ее называют не только «утешительницей», «целительницей», «спасительницей», но и «вододательницей», «млекопитательницей», «спорительницей хлебов».
Dasha Dasha!
Православное Христианство возникло в Греции ещё до того как не только появилось такое государство как Русь, но и до того, как пришли славяне в Европу, а потому верх абсурда думать о том, что Православное Христианство это порождение русского язычества.
правительство славят)
православие
Православие произошло от Бога Иисуса Христа.
нет - даже и близко нет схожести
ИЗ язычества только шаманы с бубнами
Языче - народ, а Православие - учение, образ Жизни, Мировоззрение. Не было такой веры как язычество - это нарицательное от иудохристиан для всех, кто исповедует многобожие. Язычниками у славян называли инородцев.
весь мир шел от язычества..
Православие произошло от отступнического христианства, смешанного с язычеством.
Еще нет
Христианство в целом и православная вера в частности - явление слишком сложное чтобы сказать однозначно. На него оказывало влияние множество культурных явлений. Вопрос генезиса религии крайне сложен и неоднозначен, а его разрешение требует как минимум научного труда. Что же касается "языческих рудиментов" в христианской культуре, то у нас нет оснований однозначно говорить о их дохристианской природе. Что касается феномена "двоеверия", то стоит почитать источниковеда Игоря Данилевского в книге "Древняя Русь глазами современников и потомков". Он специалист по истории древней Руси и его позиция актуальна для современной исторической науки.