Религия, вера

Почему говорят что бог в сердце? Бог в гипоталамусе, именно он производит гормон веры окситоцин.

Сердце реагирует на адреналин, гормон страха и стресса и начинает стучать. Действие адреналина связано с влиянием на α- и β-адренорецепторы и во многом совпадает с эффектами возбуждения симпатических нервных волокон. Какой же в этом бог? (Анатомия бога в человеках)
Как раз таки стресс подавляет выработку окситоцина. По этой причине рожающим нельзя нервничать сильно, может полностью остановиться родовая деятельность. В больших количествах окситоцин содержится в финиках. Накормить атеиста финиками, и он станет верующим по вашей логике?: -)
Ирина Алла(Лобанова)
Лучший ответ
Какая вопиющая безграмотность верунов! Они говорят о нервных узлах в сердце... Не знают про автоматизм сердца! Нервных узлов в сердце нет вообще! Ритм задается специализированными пейсмекерными кардиомиоцитами!
Имеют в виду духовное сердце, не материальное.
Чакра сердца соединена нитью жизни с душой. Чакра- тонкоматериальное образование.
У Эклизиаста есть об этом в конце текста про серебрянную цепочку.
Сергей Папонов
чем чувствуешь....
Кто есть Сеятель – Бог, семя - Слово Его, почва - сердце. Почему Бог, в качестве почвы для Своего Слова выбрал именно сердце человека? Что же такое сердце?

Представьте только: крохотное сердечко человеческого зародыша начинает биться в утробе матери на 25 день после своего зачатия, когда мозг еще совсем не сформирован, ведь только с 50 дня мозг маленького человечка начинает функционировать. Это говорит о том, что сердце человека способно работать автономно от мозга, хотя тот и контролирует каждое сокращение сердечных мышц.

Когда хирург производит трансплантацию сердца, он обрезает все нервы, соединяющие сердце донора с мозгом. Врач помещает сердце в грудную клетку другого человека и запускает его. Хирурги не знают, каким образом восстановить связь между мозгом и пересаженным сердцем, поэтому эта связь утрачивается, по крайне мере, временно. А новое сердце, приведенное в движение, бьется, как ни в чем не бывало.

Как такое возможно? За последние годы нейро-биологи обнаружили, что в человеческое сердце встроена независимая нервная система, которая содержит около сорока тысяч нейронов (нервных клеток). Такое же количество нейронов содержится и в различных подкорковых центрах мозга. Иными словами, сердце – это не просто биологический насос, механически перекачивающий кровь, а важнейший орган, который может думать и чувствовать.
Господь выбрал именно сердце человека, чтобы вложить в него Своё Слово. Вот что говорит об этом пророк Иеремия: «…вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом». (Иер. 31:33).

Так почему именно сердце, а не мозг, печень, почки или другой человеческий орган, выбрал Бог для Слова Своего? Потому сердце наше – источник жизни. «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни». (Прит. 4:23) Как жизнь земная, зависит от сердца и его работы, так и жизнь вечная зависит от выбора нашего сердца.

Иисус говорит: «где сокровище ваше, там и сердце ваше», что вы любите больше, там и будете:
•Если ваше сокровище на небесах у Господа, тогда и жизнь ваша там будет;
•Если же ваше сокровище в удовольствиях и приобретении богатств этого мира, вы еще на земле.

Сердце наше – это жилище чувств и эмоций, источник любви и ненависти. Когда нам говорят о любви, выражают теплоту словами, прощают, обнимают, то оно радуется. Когда нас ругают или оскорбляют, предают или не любят, наше сердце болит.
Владимир Пушкин Какая вопиющая неграмотность! Читайте про автоматизм сердца! Нервных узлов в сердце нет вообще! Ритм задается специализированными пейсмекерными кардиомиоцитами!!!
Настя Иванова расскажи этот бред врачу, хочу чтобы он тоже посмеялся
меньше нужно грешить и стучать не будет!
кот учёный, отрицай отрицай что выше тебя кто-то есть и ты ВСЁ знаешь)))
Елена Перуева
сердце это абстрактно.... и причём тут адреналин и бог