Религия, вера
Может ли всемогущий создать такой камень, который сам не сможет поднять? (Решение этого парадокса есть).
На первый взгляд вопрос абсурдный отрицанием уничтожающий сам себя. Типа (если отбросить все лишнее - "Может ли не сможет?, Существует ли несуществующее? ". Наподобие абсурдных рисунков, когда спускаешься по лестнице вниз и оказываешься на верху, или вода по желобу течет вниз и оказывается в начале). Но если копнуться глубже Всемогущий может все, что захочет. Захочет - создаст камень который сам не сможет поднять. И, как только захочет поднять, камень тут же станет подьемным. Я для себя так этот парадокс закрыл :-) Таких вопросов куча, Дурак спросил и озадачил мудреца. (Дурак - это я про себя). Я по таким вопросам сразу "контрольным выстрелом" - "а для спасения полезно? " Многие вопросы тут же испаряются.
Rahim Parpiev
Вы близки к ответу.
Если бог знает все, то может ли он передумать? Если нет, то он не всемогущ. Если же передумывать не надо, ибо все предрешено, то нет свободы воли, а всемогущество бога фиктивно. Если же он не хочет передумывать, то он допускает зло. Если он может передумать, то он не всеведущ.
Rahim Parpiev
Близко к ответу, но не совсем то.
Создал уже-человек этот камень.
Rahim Parpiev
Вы не поняли вопрос.
Может.
Rahim Parpiev
Если он не сможет его поднять, то значит он не всемогущ.
Решения этого парадокса нет. Если не считать решением тупую отмазку: дескать, бог всемогущ — значит, может разрешить и этот парадокс, а как именно, я не знаю, я же не бог.
Rahim Parpiev
Решение есть.
Чтобы что то поднять надо иметь физическую форму, если он имеет физическую форму то уже не всемогущь.
Rahim Parpiev
Ладно, спрошу по другому. Может ли он ограничить себя?
Владимир Лебедев
Тот же вопрос в предельно общем виде: может ли всемогущий создать такую задачу, которую сам не сможет решить? :)
это старая тема. софистика. разговор ни о чем
Может, если ответит на вопрос: "А на фига это Ему надо!?!? "
Rahim Parpiev
Если он сможет его поднять, то значит он не всемогущ.
Есть решение, потому что этот камень нерукотоворный (человек) и имеющий свою волю и Бог не может спасти (поднять) человека без воли того человкека.
Имя Фамилия)
вы на вопрос не ответили. че за камень?
Rahim Parpiev
Вопрос не в том. Камень в значении: твёрдая горная порода кусками или сплошной массой, а также кусок, обломок такой породы.
...Мы должны понять что все может быть и наш куцый, ограниченный ум не является последней инстанцией, не является последним авторитетом в том, что может быть и чего быть не может.
Что происходит когда люди пытаются своим ограниченным умом понять безграничное? Даже если они говорят, что
Бог есть? Но при этом пытаются понять Его своим умом, что возникает при этом? Возникают представления о Боге, где Бог так или иначе ограничен. Даже прославляя Бога многие религии ограничивают Его, пытаются втиснуть Его в какие-то рамки, поставить Его на свое место.
Самое сильное ограничение, которое люди накладывают на Бога это то, что Его нет. Это первое с чего люди начинают.
Потом они идут на компромиссы - хорошо, может быть Он есть, но Ему нет до нас дела. Или они говорят, что у Бога есть только один Сын, Бог послал его, его распяли и спастись можно только через него.
Бога невозможно увидить, Бог не может быть кучером Арджуны, Бог не может быть Личностью, Бог не может сюда прийти
Бог не может спать, Бог не может есть, Бог не может пасти коров, Бог не может шутить, у Него нет жены и тещи .
Бог не может находиться в Своем Мурти, Бог не может создать камень, который Сам не сможет поднять. Бог не может быть синим. Почему Бог не может быть синим? Бог может быть любым! У Бога не может быть имени и формы...
Мы видим, что люди под прикрытием религии говорят, что Бог не может этого, Бог не может этого, Бог не может этого...
Все это результат того, что люди пытаются понять Бога своим ограниченным умом...
Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами (Вадим Тунеев) Курс Бхакти Шастры, отрывок из лекции по 4 мантре Шри Ишопанишад. Часть 1, 07.07.01
Не может . Вернее не хочет.
Rahim Parpiev
А разве мы можем припираться с Создателем . Он вообще никому ничего не должен.
: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой?» (1 Коринфянам 1:19, 20). На этих мыслителей влиял «дух мира», а не дух Бога (1 Коринфянам 2:12). Их философские рассуждения и идеи шли вразрез с мышлением Бога
Rahim Parpiev
Люди упираются в рамки своих возможностей.
Есть ли у Всемогущего такие рамки?
Наташа Коменда
Смотря во что вы верите . Я доверяю Библии . Если по словам Библии Бог являеться Создателем неба и земли и всего вокруг то ваш вопрос не имеет смысла . Так как Бог являеться Всемогущим в полном смысле этого слова .
Наташа Коменда
Нет такой силы, которая могла бы сравниться с силой Иеговы! В Иеремии 10:6 говорится: «Нет подобного Тебе, Господи [«Иегова», ПАМ]! Ты велик, и имя Твое велико могуществом». Заметим, что могущество, или сила, связывается с именем Иеговы. Как уже говорилось, имя Бога означает «Он дает становиться». Что позволяет Иегове становиться тем, кем он желает стать? Прежде всего его сила. Да, возможности Иеговы действовать и исполнять свои намерения неограниченны. Так сила — одно из основных его качеств.