Религия, вера
Почему мусульмане не хотят вспоминать, за что сожгли 8 христианских Церквей в Нигерии ?
Акция протеста в Грозном против карикатур на Мухаммеда собрала более миллиона человек. А почему мусульмане не хотят вспоминать, что за это сожгли 8 христианских Церквей в Нигерии? Где справедливость? Почему наше правительство упрямо не хочет замечать опасность исламизации страны ?
В Нигерии, одной из беднейших стран мира и одновременно одном из крупнейших мировых нефтетрейдеров, основная линия межконфессионального разлома страны проходит по линии Север — Юг.
В 1960 году Нигерия, принадлежавшая тогда Великобритании, получила независимость. За долгие колониальные годы искусственно были созданы все условия для межэтнической и межнациональной напряжённости. Полномасштабные межэтнические и межрелигиозные конфликты привели к Гражданской войне 1967-1970 годов, дважды здесь устанавливались жестокие военные диктатуры.
В конце 1990-х годов в стране обострились межэтнические и межконфессиональные противоречия. В 1999 имели место столкновения между представителями этнических групп ицекири, урхобо и иджау, в результате которых погибли около 200 человек.
В 2001 году эти конфликты унесли жизни около тысячи человек, в 2004 году погибли около семисот человек. В 2006 году в Нигерии вновь начались столкновения между мусульманами и христианами, в которых погибло свыше 100 человек. В ноябре 2008 года в Джосе погибло около 300 человек, поводом для резни была победа на местных выборах мусульманской партии.
Корни религиозных противоречий и конфликтов - искусственные и управляемые извне.
В Северной Нигерии, где распространён Ислам, западные протестантские колонисты основывают свои поселения, организуют фермы на территориях мусульманских общин. Поддержка в этом им обеспечивается со стороны нигерийских военных и официальных властей, которые взяли прозападный курс. Всё это способствует нарастанию напряжённости в стране.
И конечно для разных сил такое положение страны очень выгодно.
В свою очередь мировые исламские учёные не устают призывать к этноконфессиональному миру и добрососедским отношениям как жителей Нигерии, так и всех стран, где есть основания говорить о межрелигиозных конфликтах.
В 2010 году глава Ливии Муаммар Каддафи предложил разделить Нигерию на два государства - христианское и мусульманское - чтобы положить конец межрелигиозному насилию в стране. Ливийский лидер призвал разделить страну по образцу отделения Пакистана от Индии в 1947 году. Лагос стал бы столицей христиан на юге Нигерии, а Абуджа - мусульман на севере, отмечал Каддафи. Но в ответ на это Министерство иностранных дел Нигерии объявило об отзыве своего посла из Ливии.
мне вот интересно. какие главные опасности от мусульман? если не сложно
Алексей Темеров
Если придут к власти мусульмане, то всем остальным конфессиям учинят репрессии, как на территории ИГИЛА.
mejdu 1830 i 1962, frantsia ubila 1,5 milion tshelavik i razrushila bolee tshem 1000 mesheti v Aljere - tibe ni raskazali ???-
Алексей Темеров
А причем здесь католическая Франция и мусульманские акции протеста в православной России ?
У мусульман сейчас средневековье, со всеми вытекающими
вы докажите что это мусульмане сделали
вы докажите что в франции мусульмане убили этих журналистов. где трупы убитых? кто трупов видел? кто их лица видел при нападении?
хоть это и сделали это по заслугам вы пишите крикатуры про человека которого нам (1.600000000чел) дороже родителей. вы сжигаете нашу священную книгу при этом мусульмане должны молчат?
Алексей Темеров
Вы людей убиваете. Не от БОГА это, а от сатаны.