Религия, вера
Какова польза от исповеди ?
Исповеди кому? Нет иного посредника между Богом и человеком кроме Христа признаться брату другу что ты его обманул надо иметь мужество
Приходя на исповедь, мы каемся не перед священником. Священник, будучи сам человеком грешным, есть только свидетель, посредник в Таинстве, а истинным Тайносовершителем является Господь Бог. Тогда зачем исповедоваться в церкви? Не проще ли покаяться дома, наедине пред Господом, ведь Он везде нас слышит?
Да, действительно, личное покаяние до исповеди, приводящее к осознанию греха, к сердечному сокрушению и отторжению содеянного проступка, необходимо. Но само по себе оно не является исчерпывающим. Окончательное примирение с Богом, очищение от греха совершается в рамках Таинства Исповеди непременно при посредничестве иерея. Такая форма Таинства установлена самим Господом Иисусом Христом. Явившись апостолам по своем преславном Воскресении, Он, дунув, сказал им: «...примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 22-23). Апостолам, столпам древней Церкви, дана была власть снимать с сердец людей покрывало греха. От них эта власть перешла к их преемникам — церковным предстоятелям — епископам и священникам.
Кроме того, важен моральный аспект Таинства. Несложно перечислить свои грехи наедине перед Всезнающим и Невидимым Богом. А вот открытие их в присутствии стороннего лица — священника, требует немалого усилия по преодолению стыда, требует распятия своей греховности, что приводит к несравненно более глубокому и серьезному осознанию личной неправоты.
Святые отцы Таинство исповеди-покаяния называют «вторым крещением». В нем к нам возвращается та благодать и чистота, которые были даны новокрещенному и оказались утрачены им через грехи.
Сания Моисеева
От них эта власть перешла к их преемникам ?----------------20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
греховные навыки и страсти не поддаются уврачеванию без исповеди.
Всякое врачевание будет неполным и недостаточным без исповеди,
а при помощи исповеди они удобно искореняются.
Абсолютно никакой!
Прощение грехов, ослабление грехов ( страстей). Приведу вам пример. Допустим, человек страдает грехом пьянства. При регулярной исповеди всех грехов и этого греха, грех начинает ослабевать. Периоды воздержания увеличиваются. Иногда по-немощи человек может опять упасть в грех. Но если упал- вставай. Опять иди на исповедь. Кому-то одной хватит, чтоб от греха отойти, а кому-то и дальше бороться с грехом до победы над ним. С каждой исповедью грех ослабевает и исчезает совсем. Это касается не только пьянства, но и наркомании, курения, но и всех остальных грехов.
Сания Моисеева
А курение то при чём? Не курят только свидетели Иеговы
Типа душу облегчают... Такой же эффект можно получить от похода к психологу или от распития бутылочки с другом под разговор по душам.
выскажись мне.
Переложив свои Сомнения и Заботы на другого
Очищаешь проблемное поле для Иного)
Только у священника православной церкви есть право прощать грехи, этот дар переходит уже 2015 лет через рукополоение в священный сан.
Исповеди в православной церкви помогут человеку избежать ада после смерти тела, и может наладиться жизнь которую живёт человек тут на земле.
признаёшь свои ошибки и понимаешь, что всё не так страшно, не так плохо, как ты себе навоображал: смог признаться, сбросил груз, получил облегчение, ясность ума и спокойную совесть...
прощаешь себя через другого человека...
если, конечно, сознательно исповедовался, каялся, то есть искренне, сознавая, что именно это тебе и нужно теперь...
прощаешь себя через другого человека...
Польза для ФСБ или для МВД .
Это для трусов, которые боятся нести ответственность за свои поступки. Совесть мучает, а признаться по-нормальному - смелости не хватает
Пустая трата времени.