66. (67). Для всякого народа Мы строили обряд поклонения, которым они поклоняются. Пусть же они не спорят с тобой из-за этого дела. Призывай к Господу твоему, ведь ты на прямом пути!
Смысл в том, что бы мы не спорили, так как Бог един для всех и нет истинных религий, главная истина только в том, что Бог един и он есть истина-правда.
Изучая Коран я нашел много интересного: Например: Речь идет как Бог сотворил нас ( МЫ)
12. (12). Мы уже создали человека из эссенции глины,
13. (13). потом поместили Мы его каплей в надежном месте,
14. (14). потом создали из капли сгусток крови, и создали из сгустка крови кусок мяса, создали из этого куска кости и облекли кости мясом, потом Мы вырастили его в другом творении, - благословен же Аллах, лучший из творцов!
15. (15). потом вы после этого умираете.
16. (16). Потом вы в день воскресения будете воздвигнуты.
17. (17). Мы создали выше вас семь путей, Мы не были небрежными к тварям.
18. (18). МЫ низвели с неба воду по мере и поместили ее в земле, и Мы в состоянии ее удалить.
Так же есть интересная деталь о том как создавалась Земля: Со словами что для вас 1000 лет, для Бога один день. ( про оборот галактик вокруг первоисточника)
Так же там рассказывается о Моисее, Ное, Ионе, Марии и Иисусе.
Это про Моисея 51. (49). Мы дали Мусе книгу, - может быть, они пойдут по верному пути!
Вот про Ноя: 23. (23). Мы послали Нуха к его народу, и сказал он: "О народ мой! Поклоняйтесь Аллаху, нет у вас другого божества, кроме Него, - разве вы не побоитесь? "
24. (24). И сказал сонм, те из его народа, которые не веровали: "Это - только человек, подобный вам, он хочет получить над вами преимущество. А если бы пожелал Аллах, Он, конечно, ниспослал бы ангелов, мы не слышали про это среди наших первых отцов.
25. (25). Это - только человек, в котором безумие, вы ждите с ним до некоторой поры
26. (26). Он сказал: "Господи, помоги мне за то, что они сочли меня лжецом! "
27. (27). И мы внушили ему: "Сделай ковчег на Наших глазах и по Нашему внушению, а когда придет Наше повеление и закипит печь,
28. то введи в него из всех по две пары и твою семью, кроме тех из них, о которых предшествовало Мое слово и не говори со Мной о тех, которые были неправедны: поистине, они будут потоплены!
29. (28). А когда утвердишься ты и те, кто с тобой, на судне, то скажи: "Слава Аллаху, который спас нас от людей несправедливых! "
30. (29). И скажи: "Господи, останови меня в месте благословенном, Ты лучший из поселяющих! ".
31. (30). Поистине, в этом - знамения, и, действительно, Мы испытываем!
Вот про Иисуса и Марию и о том что они выжили дожили до старости.:
90. (90). И Мы ответили ему, и даровали ему Йахйу, и сделали пригодной для него его жену; поистине, они устремлялись к благим делам и призывали Нас с надеждой и трепетом, и были они пред Нами смиренными!
91. (91). И ту, которая сохранила свою скромность... И Мы вдунули в нее от Нашего духа и сделали ее и ее сына знамением для миров.
52. (50). И Мы сделали сына Марйам и мать его знамением и дали им убежище у холма с покойным пребыванием и источником.
Вот, про Иона :
87. (87). И того, что с рыбой, когда он ушел в гневе и думал, что Мы не справимся с ним. И воззвал он во мраке: "Нет божества, кроме Тебя, хвала Тебе, поистине, я был неправедным! "
Вот про Лота: 74. (74). И Луту Мы даровали мудрость и знание и спасли его из селения, которое творило мерзости: ведь они были людьми зла, распутными!
Вот про секты или ответвления в религиях :
55. (53). А они разделили свое дело среди них на куски; всякая партия радуется тому, что у нее.
И Т. Д!!!
Религия, вера
Что вы скажите Друзья на эти слова из Корана? После прочитанного я понял, что все пророки истинные, во всех религиях!!!
Бога все религии понимают по своему, а пророк в христианстве это человек пророчествующий (предсказывающий) волю Бога людям и народом, если пророк ошибался хоть раз-то это лжепророк.
В исламе пророк понимается как человек выбранный Богом для особой миссии, пророк не знает волю Бога и не обязан ее знать.
И не верно определение, что разные пути ведут к Богу, это вранье. Естественно, что Бог один, и к Богу может вести только один путь, все остальные пути ложные и одно понятие может быть истинным, а остальные понятие о Боге -ложь. Потому что, из одного источника не идет сладкая и горькая вода. Христос же сказал-Я есть Истина, Путь и Жизнь. Истина, Путь и Жизнь эти слова можно отнести только к Богу.
Жан_Керей .............
Для пророка, это такое же испытание, как и для всех. Пророк это прежде всего не гадалка, а человек напоминающий и пробуждающий пришедший на кануне. ПРО-напоминание про РОд человеческий и подготовка к Концу., который испытали все предшествующие цивилизации.
Бред. Для древних и глупых сойдет. Но не для человека 21 века.
Жан_Керей .............
Жаль что вы до конца так и не дочитали)) Но выводы уже сделали. Лень?))
Ирина Щеблыкина
Зато большой взрыв не бред и как утверждал Дарвин кит выполз на берег и из кита появился медведь. Вот тут логика железная. Но сначала был большой взрыв. Откуда он взялся? Ах да были газы. (А они просто были выходит). И это ничто получается пердануло газами и появился взрыв.
?во версия. Все логично не поспоришь)
5.5 Сегодня Я завершил для вас вероустав ваш, в полноте проявил Моё благодеяние вам: Я благоизволил поставить вероуставом для вас покорность. Кто вынужден будет голодом, когда он не имеет наклонности к законопреступлению… Бог, действительно, прощающий, милосерд.
...
5.48 Действительно, Мы ниспослали Закон: в нём правота и свет. Пророки, которые были покорны ему, по нему судили иудействующих; а раввины и книжники по тому, что из Писания Божия хранят они у себя: они свидетели этому. Так, не бойтесь людей, но бойтесь Меня: моих знамений не променивайте на малоценное; те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, - те неверны.
5.49 В нём Мы предписали им: душу за душу, око за око, нос за нос, ухо за ухо, зуб за зуб, раны должны быть местью, но кто простит её, как милостыню, тому послужит это очищением грехов его. Те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - законопреступники.
5.50 По их стопам следовать велели Мы Иисусу, сыну Марии, подтвердившему то, что пред ним было в Законе, и мы дали ему Евангелие; в нем правота и свет, подтвердившие то, что прежде него было в Законе; руководство и учение для богобоязливых.
5.51 Верующие во Евангелие должны судить по тому, что в нем ниспослал Бог: те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - нечестивы.
5.52 Истинно, и тебе Мы ниспослали это Писание, подтверждающее истину того, что было из Писания прежде этого, и охраняющее оное. Так суди их потому, что ниспослал Бог, и не следуй их желаниям, удаляясь от того, что истинного пришло к тебе. Каждому из вас Мы уложили устав и дорогу.
5.53 Если бы Бог захотел, Он установил бы из вас одну религиозную общину; но Он хочет испытать вас тем, что дает вам. Потому будьте ревностны друг пред другом в добрых делах; всем вам будет возвращение к Богу, и Он ясно укажет вам то, в чём вы разногласите между собою.
5.54 Суди их потому, что ниспослал Бог; не следуй желаниям их, остерегайся, чтобы они коварно не отклонили тебя от чего либо из того, что ниспослал к тебе Бог. Если они отворотятся назад от тебя, то знай, что это потому, что Бог хочет поразить их за некоторые грехи их: действительно многие из этих людей нечестивы.
5.55 Не суда ли времён неведения желают они? Но для людей, имеющих верное знание, кто по суду своему лучше Бога?
5.56 Верующие! В друзья себе не берите ни Иудеев, ни Назарян; они друзья один другому; а кто из вас подружится с ними, тот, истинно, будет в числе их. Бог не руководитель людям законопреступным.
...
Я и без Корана так считаю. Бог един, пути разные. Все Святые и пророки во всех религиях равноценны.
Александр Дроздов
Бог один, путь тоже один.... "Нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:11-12). Иисус сам сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Ин. 14:6).
Вы пришли к правильному выводу. Как сказал Кришна - оставь все религии и предайся Мне. Духовность выше всех религий. Религии несут в себе частицы истины. Собирая их как пазлы, мы видим полную картину мира.
Жан_Керей .............
)) Как бы всем это показать, что бы жили осознано)