Религия, вера
Что в Библии говорится об употреблении спиртных напитков?
Умеренное употребление не осуждается.
...пей вино, да не упивайся (жалко не помню где сказано).
Кровь Господня под градусом, так что, как я понимаю, можно.
По-моему, ничего.
В меру
http://www.youtube.com/watch?v=B8QcHotkXl4
"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид... "(Прит. 23:31,32)
по всей Библии кто-то прибухивал. Ной, Иисус....
вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою. [Это] вечное постановление в роды ваши, (Лев. 10:9)
I Am Legend
Сказано левитам.
В библии нигде НЕ осуждается винопитие, напротив Исус завезщает пить чашу, коя есть кровь его всем в него верующим. Однако верущим в родового бога иудееев т. н. иегову, Исус не указ, у них Бруклин рулит
На свадьбе всё выжрали и им не хватило. Иисус подсуетился и спас гостей от недопития, превратив воду в вино.
христос бухал.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ спиртными напитками является страшным грехом, который порождает остальные семь смертных грехов.
"И принес ему вино и пил"
религия и алкоголь отлично друг друга дополняют
НАШ Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя*. Более того, среди Божьих даров упоминаются «вино, которое веселит сердце человека, и оливковое масло, от которого сияет его лицо, и хлеб, который подкрепляет сердце человека» (Псалом 104:15). Однажды на свадьбе Иисус Христос превратил воду в «лучшее вино» (Иоанна 2:3—10, Смысловой перевод).
Разумно заключить, что наш Создатель знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии наш небесный Отец «учит... [нас] полезному» и предостерегает против злоупотребления крепкими напитками (Исаия 48:17). Вот некоторые из предостережений.
«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18). «Пьяницы... не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11). Божье Слово осуждает «пьянство, дикие оргии и тому подобные вещи» (Галатам 5:19—21, Современный перевод).
В Священном Писании осуждается пьянство и злоупотребление спиртным, однако не запрещается его умеренное употребление (1 Коринфянам 6:9, 10). С древних времен верные Богу мужчины и женщины пили вино — напиток, о котором в Библии упоминается более двухсот раз (Бытие 27:25). Так, в Экклезиасте 9:7 говорится: «Ешь хлеб в радости и пей вино с веселым сердцем». Поскольку вино создает хорошее настроение, оно обычно подавалось во время праздников, например на свадебных пирах. К примеру, на одном из них Иисус Христос совершил свое первое чудо, превратив воду в «хорошее вино» (Иоанна 2:1—11). К тому же вино использовалось и в лечебных целях (Луки 10:34; 1 Тимофею 5:23).
Когда неуместно принимать алкоголь?
Нередко люди идут «прямо к бедам», когда пьют спиртное в неподходящее время. В Библии сказано: «Всему свое время». Это относится и к употреблению алкоголя (Экклезиаст 3:1). Например, в некоторых странах несовершеннолетним запрещается употребление спиртного, кто-то лечится от алкогольной зависимости или принимает медицинские препараты, которые несовместимы с алкоголем. К тому же многим стоит воздерживаться от спиртного перед работой и во время нее, особенно когда она связана с опасной техникой. Безусловно, мудрые люди относятся к своей жизни и здоровью как к дарам от Бога (Псалом 36:9). Мы показываем, что ценим эти дары, если, руководствуясь библейскими принципами, развиваем богоугодный взгляд на алкогольные напитки.
Когда неуместно принимать алкоголь?