Блаж. Феофилакт Болгарский
Ст. 10-13 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Господь еще учит о том, что богатством нужно управлять по воле Божией. «Верный в малом», то есть хорошо распоряжавшийся вверенным ему имением в мире сем, верен «и во многом», то есть и в будущем веке достоин истинного богатства. Малым называет земное богатство, так как оно поистине мало, даже ничтожно, поскольку скоропреходящее, а многим - богатство Небесное, так как оно всегда пребывает и прибывает. Поэтому, кто оказался неверным в сем земном богатстве и данное на общую пользу братьев присвоил себе, тот не будет достоин и того многого, но будет отвергнут как неверный. Поясняя сказанное, прибавляет: «Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?» Неправедным богатством назвал богатство, которое остается при нас; ибо если б оно не было неправедно, оно и не было бы у нас. А теперь, поскольку оно у нас, то очевидно, что неправедно, так как оно задержано нами и не роздано бедным. Ибо похищение чужого имения и принадлежащего нищим есть несправедливость. Итак, кто нехорошо и неверно управляет сим имением, как тому доверять истинное богатство? И нам кто даст наше, когда мы неверно распоряжаемся чужим, то есть имением? А оно чужое, так как оно назначено для бедных, а с другой стороны, так как мы ничего не принесли в мир, но родились нагими. А наш удел - богатство Небесное и Божественное, ибо там жилище наше (Флп. 3, 20). Имение и приобретение чужды для человека, сотворенного по образу Божию, ибо из них ничто не похоже на него. А наслаждение Божественными благами и общение с Богом - это сродно нам. - Доселе Господь учил нас, как должно верно управлять богатством. Ибо оно чужое, а не наше; мы управители, а не господа и владыки. Поскольку же управление богатством по воле Божией совершается не иначе, как при твердом бесстрастии к нему, то Господь прибавил к учению своему и сие: «Не можете служить Богу и маммоне», то есть невозможно тому быть слугой Божиим, кто привязался к богатству и по пристрастию к нему нечто удерживает за собой. Поэтому, если ты намерен верно распоряжаться богатством, то не порабощайся ему, то есть не имей привязанности к нему, и ты истинно послужишь Богу. Ибо сребролюбие, то есть страстная наклонность к богатству, повсюду порицается (1 Тим. 6, 10).
Религия, вера
Верный в малом и во многом верен ?
для Бога не важно количество, важно качество
Важно научиться уповать на Иегову во всех делах, повинуясь ему даже в том, что кажется мелочами. Когда мы видим пользу от такого повиновения, наше доверие к небесному Отцу растет, придавая нам сил в самых тяжелых испытаниях.
не факт!
как Даниил, Седрах, Мисах и Авденаго — четверо юношей, которые нашли в себе мужество отличаться от других.
Эти юные израильтяне обучались вместе с другими молодыми людьми в Вавилоне, при дворе, и царь «назначил им... ежедневную пищу с царского стола». Но они от нее отказались, не желая нарушать предписаний Моисеева закона в отношении пищи. Для этого нужна была сила воли, тем более что блюда «с царского стола», вероятно, были весьма аппетитными. Каким прекрасным примером это может служить для христиан, которые стараются устоять перед искушением или даже давлением со стороны окружающих и не начать злоупотреблять алкоголем, принимать наркотики или курить! (Даниил 1:3—17).
Пример Седраха, Мисаха и Авденаго подтверждает справедливость слов Иисуса: «Верный в малом и во многом верен» (Луки 16:10). Они проявили мужество и твердость в вопросах питания — незначительных в сравнении с другими,— и Иегова даровал благополучный исход делу. Это, несомненно, укрепило их для дальнейшего, более серьезного, испытания (Даниил 1:18—20). Они столкнулись с ним, когда под угрозой сожжения им было приказано принять участие в идолопоклонстве. Но эти трое юношей мужественно отказались, всецело доверившись Иегове и ни на минуту не утратив решимости поклоняться только ему, что бы ни случилось. Иегова вновь благословил их за веру и мужество и спас, когда их бросили в раскаленную печь (Даниил 3:1—30).
Конечно. Надо раз и навсегда определиться человеку. Верен он или не верен. Потому что предательство есть предательство.
да. обычно это так.
но, не правило. Бывает по-другому.
некоторые за 100 баксов душу не продают, но ждут шанса продать за 10000, к примеру.
но, не правило. Бывает по-другому.