Религия, вера
Бог создал человека после того, как во вселенной появилось зло (сатана) и нужно было избавляться от него обходными путями?
в конечном итоге, благодаря человечеству с сатаной будет покончено.
Возможно так и остоит дело в глобальном противостоянии добра и зла, но применительно к материальному миру люди всегда будут искать какие-то отправные моменты. Что было до, что после.
Однако мудрые люди приходят к выводу, что нематериальный мир существует вне времени, без времени, вечно.
Вопросы очерёдности возникновения того или иного - лишены смысла. Человеку от такой характеристики как время сложно оторваться, а для многих остаётся невозможным на протяжении всей жизни.
Избавившись от характеристики времени (а также физического местоположения), возникнет возможность истинного понимания.
В моих словах нет ответа на Ваш вопрос, потому что на мой взгляд возникновение такого вопроса лишено смысла.
Существовали и существуют люди, которые способны в человеческом понимании донести до нас истину. Но при наличии одних и тех же слов восприниматься и пониматься она будет по разному.
Примерно так и есть!
сатана, был создан, раньше людей, и был преданным Богу служителем, добился высот в служении, так, что обитал с ангелами на 7 небесах. Но Бог создал человека и повелел всем ангелам (обитателям небесным) поклонится ему (Адаму), все ангелы поклонились, кроме сатаны (иблиса), за то он и был проклят и нисвержен с небес на землю, и соблазняет людей от Господа, чтоб увести нас за собой в геену огненную.
Не так было, Сатана - правая рука Бога, с помощью Сатаны Бог выявляет хороших, преданных людей, кто не соблазняется на славу, богатство и прочие соблазны. Сатана - вечный спутник Бога, человек исчезнет а он останется и Бог создаст новые миры и новых идеальных существ.
Maxim Korotun
Сатана и остальные бесы суть отставшие в духовной эволюции сущности прошлой Вселенной (Манватары).
Во - первых Сатана пишется с большой буквой, во - вторых Сатану Бог не создал, а в третьих Сатана придет в этот мир что бы помочь человечеству...
Maxim Korotun
Люди были созданы для того чтоб заменить падших ангелов на небесах, а не для того чтоб избавиться от сатаны.
(Бытие 1:26)"И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию... "
(Бытие 2:22)"Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку. " И только в 3-й главе рассказывается как появился Сатана (Бытие 3:1)"Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог.. " Зло будет покончено благодаря Царству Бога царем которого является Иисус Христос (Откровение 20:2,3)"Он [небесный Царь Иисус Христос] схватил дракона, древнего змея, который есть Дьявол и Сатана, и связал его на тысячу лет. 3 Он бросил его в бездну... "
А может после того как появился человек, и появилось зло? И если существует зло, значит так и должно и быть?
будет смешно, но наверное да)))