Религия, вера

Некоторые атеисты путают религиозность с шизофренией. Неужели есть какое-то сходство??

1) Общение с вымышленными существами и подчинение им. Вера - да, шизофрения -да.
2) Вера в доступность и подвластность мыслей вымышленным существам. Вера - да, шизофрения -да.
3) Невероятное и грандиозное событие, являющееся смыслом жизни. Вера - да, шизофрения - варианты.
4) Галлюцинаторный бред, фантастические конфабуляции. Вера - да, шизофрения - да.
5) Уверенность в знании некоей "истины", непонятной окружающим. Вера - да, шизофрения - как правило.
6) Мракобесие, орицание очевидного в угоду бредням. Вера - да, шизофрения - да.
7) Отсутствие критики состояния у больного. Вера- да, шизофрения - как правило.
8) Некрофилия и прочие половые перверсии. Вера-да, шизофрения - необязательно.
9) Бред воздействия, фантомные боли. Вера - да, шизофрения - да.
10)Бездоказательное принятие чужих догм, часто бредовых. Вера - да, шизофрения - часто.
11)Сознательное причинение вреда здоровью, своему; детей; близких. Вера - да, шизофрения - необязательно.
12)Неспособность отличить сон или вымысел от реальности. Вера - да, шизофрения - да.
13)Бред отношения, преследования. Вера - да, шизофрения - да.
Максим Смирнов
Лучший ответ
Они не путают - они называют вещи своими именами..

Ни кого не хочу обидеть, но шизофрения об Иисусе это злокачественное недоверие Богу

Смотрите сколько симптомов

1 - ты возвеличиваешь себя до того, что считаешь себя умнее Бога который придумал глупую природу
2 - ты меланхолик и у тебя мрачное помешательство с осуждением всего
3 - У тебя синдром Карлсона. т. е. ты выдумываешь себе персонажи которые реально ждешь.

В Бога верить не страшно. Страшно верить в религиозное вранье придуманное чтобы управлять рабами
не просто сходство, а есть даже подробно описанный религиозный психоз. хотя человек им страдающий с точки зрения религии блаженный святой
Разве верующие не разговаривают с воображаемыми личностями?
Шизофренизм думать, что жизнь появилась сама по себе.
Роман Уваров
Атеисты и шизики ? -Да это 100%- идиоты !
**
***рената** ****
По моему ...если человек шибко сильно верит в чудеса - ему начнут мерещиться ангелы и т. д.
Уверен, что истово верующих не пускают к ядерным кнопкам. Как и психбольных.
***рената** **** Если бы все были истово верующие, то и не было бы ядерных кнопок.
Верить в воображаемого друга один из симптомов шизофрении.
Выполнять определенные ритуалы один из симптомов окр.
Верить что этот воображаемый друг следит и накажет в будущем паранойя.
Янчук Леся
РЕЛИГИЯ! «Чистое и непорочное благочестие [форма поклонения, НМ; религия] пред Богом и Отцем есть то, чтобы... хранить себя неоскверненным от мира» (ИАКОВА 1:27).
РЕЛИГИЯ определяется как «выражение веры человека в сверхчеловеческую силу и почитание силы, которая признается создателем и правителем вселенной». У кого тогда, рассуждая логично, есть право устанавливать, в чем истинная религия отличается от ложной? Таковым определенно должен быть Тот, в Кого веруют и Кого почитают – Создатель. Иегова в Своем Слове ясно показывает Свою точку зрения на истинную и на ложную религии. Религий много.
На что же указывает такое разнообразие религий? На то, что человечество уже не одну тысячу лет испытывает потребность в духовном. У людей были свои трудности и испытания, их мучили сомнения и вопросы, например о тайне смерти. В поисках утешения и помощи они по-разному проявляли свои религиозные чувства, обращались к Богу или богам. Религия пытается дать ответы на извечные вопросы: в чем смысл нашего бытия? Как следует жить? Что нам готовит будущее?
Может, вы когда-нибудь думали или говорили: «У меня есть своя вера. Религия — сугубо личное дело, и я не собираюсь ее ни с кем обсуждать». Религия — это действительно личное дело, причем религиозные и моральные ценности.
У большинства религий есть система принципов и доктрин, но она часто настолько сложна и запутана, что простым смертным в ней не разобраться. Однако есть универсальный принцип причинно-следственной связи: учения любой религии должны как-то влиять на личность и поступки каждого верующего. Таким образом, поведение человека обычно в большей или меньшей степени отражает его религиозную принадлежность. А как ваша религия влияет на вас? Делает ли она вас добрее, благороднее, честнее, скромнее, терпимее, сострадательнее? Это очень уместные вопросы, поскольку выдающийся духовный учитель, Иисус Христос, сказал: «Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды; хорошее дерево не может приносить плохих плодов, как и гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узна́ете этих людей» (Матфея 7:17—20). Судить вам и во что и в кого верить и как верить, каждый человек в праве выбора.
Elaman Maratov
Почти нет различий . В том или другом случаи больной в результате несогласия с реальностью живет в выдуманном мире. Верит в то чего нет на самом деле.
Зайка ◄ ■ ►
Шизофрения - раздвоение. Религиозные - не от мира сего, что априори - раздвоенные (воинственные). И соответственно нетерпимые к иным возрениям на мир. Атеисты - это маньяки (верующие в манну удачи). Истина - где то посередине или совсем в другой стороне (что более верно)
Ирина Пятерикова Шизофрения и раздвоение личности совершенно разные и несвязанные болезни.
Ты религиозен пока говоришь с богом. Но становишься шизофреником когда он начинает тебе отвечать.
Нет. Шизофрения это заболевание а религия скорее психотерапия которая помогает при этом заболевании.