Религия, вера

Давно наблюдаю за ответами атеистов... получается, религиозности противопоставляется гедонизм? Навеяно

Эля Головина
Не всегда.... нульзя делать выводы из-за нескольких человек..
Александр Босенко
Лучший ответ
Иван Гладышев особенно если "несколько" - это ноль!
не получается. Ты бы не "наблюдала" ответы - а прочитала бы их.

вообще-то гедонизм свойственен как раз верующим.

Я не замечал часов Бреге Гинзбурга. И квартирки отжимал не Алферов.
Иван Гладышев
Эля Головина http://otvet.mail.ru/question/76451484/

Хотя бы вот..
Как-то однобоко вы смотрели.
Сергей Краев
А это, кстати, очень верно. Религиозности вполне разумно противопоставить именно гедонизм. Ведь носитель религиозности в основном - ханжество. Боязнь порока. А всякие размытые идеи, что мы атеисты моральные, они на бесконечные споры оставлены. "а почему вы моральные? " " а может что-то от Бога? " Да идите в печку. Когда я буду спорить с верующими, я буду защищать гедонизм. Ибо нефиг.
Нет, я наблюдаю еще давнее и заметила, что они религиозности противопоставляют на словах "светлый разум", а на деле матюги.
н-да... лично вы меня разочаровали этим своим вопросом (((
надеюсь, это явление временное )))
Патя Ш
Эля Головина Ну уж извиняйте)
Скорее это не вопрос, а мысли вслух...
А ведь часто проскальзывает эта тема. Можно сделать вывод, что верующие здешним атеистам вообще аскетами кажутся
Видимо, ни с кем тесно не общались)))
Рауан Тлеужанов разочаровал чейто вопрос?!тебя?!
бугага)))))
так вот оно как называется!!!! ну фсё!!! в теических спорах я теперь буду просто пиздец! ! ОНИ МНЕ- ВЫ БУДЕТЕ ГОРЕТЬ В АДУ! ! А Я ИМ- ЭТО ВЫ С ГЕДОНИСТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ РАССУЖДАЕТЕ ИЛИ КАК????
Лидия Гришина
Здравствуйте! Вы бы не могли отправить жалобу на комментарии Amir Zhumagaliev в Вашем опросе про ирано-израильский конфликт? Спасибо.
Это зависит от возраста
Мария Ххх
Инстинктивное отвращение от всякого нерасположения, от всякой вражды, от всех границ и расстояний в чувстве: следствие крайней чувствительности к страданию и раздражению, которая всякое противодействие, всякую необходимость противодействия ощущает как невыносимое отвращение (т. е. как вредное, как отрицаемое инстинктом самосохранения) , блаженство же своё (удовольствие) видит в том, чтобы ничему и никому не оказывать противодействия — ни злу, ни злому, — любовь, как единственная, как последняя возможность жизни.. .
Это две физиологические реальности, на которых, из которых выросло учение спасения. Я называю их высшим развитием гедонизма, на вполне болезненной основе. Близкородственным ему, хотя с большим придатком греческой жизненности и нервной силы, является эпикуреизм, языческое учение спасения. Эпикур — типичный decadent, впервые признанный таковым мною. — Боязнь боли, даже бесконечно малого в боли, не может иметь иного конца, как только в религии любви.

Угадайте, чьи это слова)))
Галина Кательва Ницше? Я наугад
Кем противопоставляется? Вопрос не понятен.
Атеисты противопоставляют религиозности разум и личную совесть.
Не вижу связи между атеизмом и гедонизмом.